en
Эдуард Кравцов: «Наша задача – первое общекомандное место на чемпионате мира»
Главный тренер сборной команды России по боксу среди мужчин Эдуард Викторович Кравцов рассказал о планах подготовки к чемпионату мира, который пройдет 7-21 сентября в Екатеринбурге.

- На данный момент сборная отдыхает, - рассказал Кравцов. - Кроме одного состава, который сейчас находится на международном турнире имени Феликса Штамма в Польше. Другие четыре состава находятся на отдыхе после зимне-весенней боевой подготовки, где каждый из боксеров провел по четыре международных турнира. В субботу, 4 мая команда соберется в горах в поселке Эльбрус, где будет проводить сбор в условиях жесткого среднегорья на высоте 1830 метров. Этот сбор продлится 22 дня, он является первым этапом подготовки к Европейским играм в Минске. Его же мы рассматриваем как один и базовых этапов подготовки к чемпионату мира.
- Кто сейчас на турнире в Польше?
- В весовой категории 49 кг у нас боксирует Артыш Соян, в 56 кг – Мухаммад Шехов, в 60 кг – Михаил Варламов, в 64 кг – Григорий Лизуненко, в 69 кг – Вадим Мусаев и Сергей Собылинский, в 81 кг – Даниэль Лутай, в 91 кг – Ярослав Дороничев, в 91+ кг – Максим Бабанин.
- Поедет ли сборная на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга?
- Мы приняли решение, что на этот турнир у нас поедут победители Кубка России – сборная Приволжского федерального округа. Все остальные будут находиться в Приэльбрусье.
- В каких турнирах планирует принять участие сборная перед чемпионатом мира?
- Основной старт, который пройдет перед чемпионатом мира, – это Европейские игры в Минске. Помимо сборов в Приэльбрусье, у нас будет этап подготовки на подмосковной базе «Озеро Круглое». На Европейские игры отправится один состав, а второй отправится на матчевую встречу со сборной Туркменистана в Грозный. Далее последует двухнедельный перерыв. После чего у нас запланировано тренировочное мероприятие в Кисловодске, где уже начнется подготовка непосредственно к чемпионату мира. Потом команда вернется на базу «Озеро Круглое», а за шесть дней до старта чемпионата мира вылетит в Екатеринбург. Не исключено, что на последнем этапе подготовки к нам могут подключится на совместный сбор команды Ирландии или США. Рассматриваем оба варианта.
- Какие задачи ставите перед собой на главный старт сезона?
- У нас одна задача – первое общекомандное место. Хочется как можно больше золотых медалей, но у каждого есть свой примерный потолок, понятно, что от некоторых ребят мы ждем победы, а кто-то просто не сможет бороться за золото. Хорошо, если они будут добираться до призовых мест. Надо понимать, что у каждого свои задачи.