en
«Непобежденные»: Евгений Огуренков, Яков Высоцкий и семья Лемеха
Федерация бокса России в рамках проекта «Непобежденные: c ринга на войну» выпустила три новых подкаста, рассказывающих о судьбах боксеров, ушедших на фронт.

Героями выпуска стали Евгений Огуренков, Яков Высоцкий и семья Лемеха.

Евгений Огуренков, заслуженный мастер спорта СССР, который провел на ринге 145 боев и выиграл 140 из них, в первые годы Великой Отечественной войны вызвался добровольцем народного ополчения, по этой причине некоторое время не участвовал в титульных матчах. В 1943 году, когда в войне наметился перелом и в стране возобновились спортивные соревнования, Огуренков добился звания абсолютного чемпиона СССР, победив в финале тяжеловеса Андрея Навасардова. Он выходил на ринг вплоть до 1947 года и установил своеобразный рекорд, с большим успехом выступая последовательно в шести весовых категориях, начиная с легчайшего веса.

Служба в разведке, плен и борьба за победу в рядах Французского Сопротивления — судьба Якова Высоцкого, отца известного боксера Игоря Высоцкого. Он служил в разведке, но подорвался на мине и попал в плен, в лагерь на территории оккупированной Франции. Участвовал во многих поединках в лагере, его часто вывозили на бои за пределы лагеря. В одну из таких поездок Якову удалось бежать, связаться с участниками Французского Сопротивления и продолжить борьбу в их рядах. После возвращения в СССР был отправлен в спецпоселение на Колыму за то, что не застрелился, попав в плен.

Семья Лемеха необычна во многих смыслах. В ней было шесть братьев, занимающихся боксом, трое из них — профессионально; четверо принимали участие во Второй мировой войне. Своими воспоминаниями о Валентине и Михаиле Лемеха поделился их сын Валерий.

Мы верим в то, что бокс делает людей сильнее и объединяет всех нас так же, как и память о подвиге миллионов наших соотечественников. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше, и их истории уходят вместе с ними, поэтому мы должны бережно чтить их память. Если кто-то из ваших родственников занимался боксом и был на войне, напишите свою историю на press@rusboxing.ru, и мы обязательно ее опубликуем.