en
Руслан Файфер: к боям с соотечественниками отношусь совершенно нормально
Ранее Федерация бокса России анонсировала проведение шоу «Столото. Вечер бокса WBC», которое состоится 15 августа на площадке WOW Arena, расположенной рядом с «Казино Сочи». Турнир будет приурочен к проведению 58-й конвенции Всемирного боксерского совета. Хэдлайнерами предстоящего ивента станут россияне Руслан Файфер (25-1, КО 16) и Алексей Папин (11-1, КО 10), которые будут драться за звание обязательного претендента по линии WBC в первом тяжелом весе.

Менее чем за месяц до важного поединка Файфер пообщался с корреспондентом Sportbox: «К боям с соотечественниками отношусь совершенно нормально. Профессиональный бокс — это индивидуальный вид спорта. А выступление на ринге на моем отношении к человеку, против которого выхожу, никоим образом не отразится. Мы же просто выполняем свою работу. Это нормально. Кто-то должен оказаться сильнее, кто-то — слабее. А то, что мы соотечественники, значения не имеет — это спорт чистой воды, ничего личного!»

— Как считаете, ситуация с пандемией послужит толчком к большему количеству «российских противостояний»?
— Да. Исходя из реалий, других соперников у нас на данный момент просто нет. Думаю, что бои между россиянами будут весьма интересы. В частности, в эмоциональном плане! Накал! Интрига!

— Как восприняли замену соперника, ведь изначально вы должны были встретиться с Дмитрием Кудряшовым? Нет досады и разочарования от того, что не встретитесь с Русской Кувалдой? У Кудряшова более громкое имя...
— Воспринял это как данность. Боксерские бои нередко срываются, происходят смены соперников. Подсознательно всегда готов к подобному развитию событий. Да, настраивался на бой с Дмитрием. Но думаю, что поединок с Алексеем выйдет не хуже. А если Дмитрий продолжит карьеру, то наши пути-дорожки пересекутся. Согласен с тем, что у Кудряшова более громкое имя. Он дольше в боксе, провел больше боев, соответственно, накопил более богатый опыт и более известен публике. Ведет активную общественную жизнь. Но думаю, что на ринге Алексей опаснее. Он на ходу, провел хороший бой с конголезцем Илунгой Макабу, обладает хорошей скоростью, у него быстрые руки, отлично передвигается на ногах... Думаю, бой с ним будет сложнее поединка с Дмитрием.

— После начала пандемии уже состоялся ряд боксерских шоу. Ваши впечатления от увиденного? Как бы сравнили эти вечера бокса с теми, что были в «докоронавирусные времена», когда в зале находилась публика, а команды боксеров и ринг-герлз не носили маски?
— Конечно, это не совсем то, чего бы хотелось зрителям и спортсменам. Возобновление боксерских шоу — позитив. Но с точки зрения эмоций и впечатлений все немого необычно и неестественно. В боксе публика важна. Спортсмены реагируют на нее, она дарит им кучу эмоций. Поэтому отсутствие зрителей — большой минус.

— Как проходила подготовка в условиях ограничительных мер? Без них могла бы быть эффективнее?
— Определенные минусы имеются. В частности, невозможно пригласить иностранных спарринг-партнеров. Пришлось обходиться исключительно помощью соотечественников. Однако нам удалось скорректировать подготовку и найти варианты. Существенных проблем не возникло.

— В чем состояли основные трудности?
— Залы не работали и было не очень много мест для тренировок. Поэтому акцент делался на индивидуальную подготовку. Поддерживал форму, проводил тренировки в домашних условиях, бегал кроссы… Старался не растерять форму. И сохранил ее. Поэтому к полноценным тренировкам набрал приличные кондиции и надеюсь подойти к бою на их пике.

— В вашем послужном списке одно поражение — от американца Эндрю Табити во Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). Насколько разочаровал тот результат?
— Да, он определено стал разочарованием. Я неправильно выстроил технические и тактические действия, не сумел вовремя переключиться, навязав свой стиль, начал играть в его игру, входя в клинчи.

— Чем-то Табити удивил?
— Абсолютно ничем. Он оказался, как я и ожидал, грязным спойлером. Мне же не удалось этому что-либо противопоставить. Полностью сам виноват. Не сумел перестроиться и навязать свою манеру.

— Хотели бы провести реванш?
— Безусловно, но только с точки зрения моих личных амбиций. А вот будет ли смысл? Если чемпионский или объединительный поединок, то он бы стоил того! А просто бой... Даже не знаю, насколько он был бы актуален… С Табити едва ли возможно хорошее, красивое противостояние, потому что он избегает открытого боя.