en
Россия овациями встретила чемпионов Европы по боксу

В понедельник, 23 ноября, из Черногории, где проходило первенство Европы по боксу среди юниоров и юниорок 17-18 лет, в Москву вернулась национальная сборная России. Делегация передала эстафету удачи юношам и девушкам, днём ранее отправившимся из того же аэропорта в Болгарию, где пройдет первенство Европы среди боксеров 15-16 лет.

Ожидание двадцати наших спортсменов, из которых 19 завоевали медали первенства, затянулось из-за позднего вылета их самолёта из Белграда. Поэтому встречающие – болельщики и родственники – больше часа стояли посреди Шереметьево с развёрнутыми плакатами. Чем привлекали внимание. Но когда любопытные узнавали, что с европейского первенства прилетает сборная по боксу, то задавали лишь один вопрос: медалей много? 

Много.

Из черногорской Будвы наши юниоры и юниорки привезли 9 золотых, 9 серебряных и одну бронзовую медаль. На 20 человек в команде.

Из зоны выдачи багажа «золотодобытчики» выходили под овации и явно светясь от радости. Это было заметно по глазам - нижняя часть лица, как и положено, у всех была закрыта масками. Но довольные улыбки чемпионов и призёров читались даже под ними.

«Для меня это уже второе европейское «золото»: в прошлом году я победила на первенстве среди 15-16-летних, а теперь – среди 17-18-летних. Но в этот раз был более высокий уровень соперников и немного сложнее далась победа. Зато теперь я двукратная чемпионка Европы плюс выполнила норматив мастера спорта международного класса», - поделилась впечатлениями от соревнований в Черногории золотая медалистка в весовой категории до 54 кг Лиана Тарасян.

Юная жительница Курской области за три боя поочерёдно выбила из первенства Европы сверстниц из Польши, Болгарии и Чехии. И признаётся, что не собирается на этом останавливаться – манят взрослый бокс и олимпийские огни. Не скрывает своих олимпийских надежд и победительница европейского первенства в весовой категории до 64 кг Азалия Аминева. За последние дни о жительнице города Октябрьский, что в Башкортостане, написали почти все ведущие местные СМИ, чем явно смутили и порадовали свою землячку.

«У нас был большой период отдыха - после чемпионата России мы все сидели на карантине, не боксировали. И только когда приехали в Черногорию, заново почувствовали все эти эмоции, ажиотаж от больших соревнований, и это было очень круто!», - рассказала о своих эмоциях чемпионка.

В Будве Азалия провела четыре боя, но особенно запомнился ей, и всем, кто смотрел онлайн-трансляцию в сети, её финальный поединок против украинской соперницы. И если вас удивила обувь российской спортсменки, то вы просто не подписаны на её страницу в инстаграме. Там она поделилась историей о том, что накануне боя оставила сушиться на балконе свои боксёрки, а они высохли настолько, что испарились… В общем, пришлось выступать в кроссовках. Но это не только не сломило 17-летнюю боксёршу, но, возможно, придало Азалии спортивной злости и куража.

Про кураж и эмоции говорил и старший тренер мужской юниорской сборной России Виктор Супрун, который бои своих подопечных смотрел в онлайне, но встречать команду в Шереметьево приехал.

«Приятно удивил на первенстве Микаил Зайнулабидов, который был у нас третьим номером в весовой категории до 60 кг, а сейчас его вес более-менее подходил к весовой категории до 64 кг. Поэтому мы решили его заявить именно в этот вес, хотя сомнения были. И он в итоге взял золотую медаль. А некоторые ребята, на которых рассчитывали - в конце немного недожали. Но четыре золотых медали и пять серебряных – это хороший результат», - отметил Виктор Супрун.

Супертяж наших юниоров Иван Онищенко, торопившийся из Шереметьево домой в Тульскую область, один из тех, кто всё же дожал. В финале ему попался украинский оппонент.

«Парень с характером, дышит хорошо, но в плане бокса я у него ничего нового не увидел. Россия сейчас реально в боксе самая сильная страна в мире», - коротко резюмировал Иван.

Про судей спортсмены и тренеры упоминали разве что вскользь. И говорили о них с некоторым пониманием. Ну не могли же нам всё «золото» Европы отдать - кроме России в Будву приехали еще более двух десятков команд. Время сложное, спасибо, что привезли хорошие составы.

«В целом результатом доволен, но две золотые медали у нас ещё могли быть. В весовой категории до 51 кг Анастасия Кириенко показала очень зрелый бокс, но судьи решили иначе. А в категории свыше 81 кг они почему-то вынесли решение, что победила молдавская соперница нашей Ксении Олифиренко. В то же время, были девочки, которые в последний момент попали в состав сборной, на замену, но дошли до финалов», - рассказал старший тренер женской юниорской сборной Александр Михайлов.

При этом он отметил великолепную организацию самих соревнований в Будве. А также примету времени - строгие санитарные нормы.

Теперь наши сборники могут немного выдохнуть и начать готовиться к своим следующим боям. Несмотря на успехи и переходный во взрослую жизнь возраст оставлять бокс никто не намерен. Жизнь в ринге для них продолжается, а куда расти есть каждому.

«Я горжусь успехами наших ребят. В сложное для тренировок и выступлений время они показали настоящий российский характер и стали лучшими в Европе. От всей души поздравляю победителей, призёров, тренеров – всех причастных к этой важнейшей победе нашего бокса на мировой арене. Уверен, у сегодняшних юниоров большое спортивное будущее и многие из них станут членами Олимпийской сборной России через несколько лет», - вдохновил юниорскую команду своим поздравлением главный тренер сборной России по боксу Виктор Борисович Фархутдинов.

Напомним, что на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Роберт Бадалян (до 49 кг), Алексей Шендрик (56 кг), Микаил Зайнулабидов (64 кг), Иван Онищенко (свыше 91 кг), Диана Ермакова (48 кг), Лиана Тарасян (54 кг), Азалия Аминева (64 кг), Анастасия Холуева (69 кг) и Ксения Олифиренко (81 кг).

С серебряными медалями домой вернулись: Тенгиз Котоян (60 кг); Чеэрав Ашалаев (69 кг), Михаил Усов (75 кг), Рамазан Дадаев (81 кг), Владислав Комаров (91 кг), Анастасия Кириенко (51 кг), Владлена Безлапова (60 кг), Маргарита Зуева (75 кг) и Татьяна Богданова (свыше 91 кг).

Бронзовую медаль завоевала Алина Кантемирова (до 57 кг).

Отметим также, что накануне из Москвы в Софию на первенство Европы по боксу среди юношей и девушек (15-16 лет) улетели 25 юных российских спортсменов. Во вторник, 24 ноября, они узнают своих ближайших соперников, а уже на следующий день стартуют первые бои. Россию на этих соревнованиях представляет команда в составе 13 юношей и 12 девушек из разных регионов страны. Надеемся, что их возвращение домой будет не менее радостным!


Фотогалерея