en
Итог матчевой встречи в Польше: у России 4 победы и 2 поражения

В польском городе Люблин завершилась матчевая встреча по боксу, в которой приняли участие шесть спортсменов мужской национальной сборной России.

Петербуржец Всеволод Шумков (до 57 кг) в ярком поединке оказался сильнее, чем Павел Брах из Польши. Земляк Шумкова Алексей Мазур (до 63 кг) проиграл поляку Дамиану Дуркачу. Хотя стоит учесть, что представитель Санкт-Петербурга в третьем раунде получил рассечение, поэтому поединок заканчивал не без труда.

А вот оренбуржец Габил Мамедов (до 63 кг) без труда победил Петра Новака из Чехии. Так же, как и крымчанин Глеб Бакши (до 75 кг), который технично разобрался с литовцем Витаутасом Балсисом.

К слову, после поединка Глеб рассказал, что был рад побоксировать в Польше, поскольку именно там в своё время он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Впрочем, Бакши отметил, что готовится к каждому бою, неважно, что это за турнир или чемпионат.

«Я на каждый бой выхожу с настроем, а тут со мной ещё была и наша команда. Мы показали неплохой бокс, да были ошибки, но будем трудиться и исправлять их», - пояснил Глеб Бакши.

Хороший настрой был и у оренбуржца Алексея Зобнина (до 91 кг), который вышел в ринг против Хуссейна Ашайша из Иордании. Но настрой иорданца, к сожалению, оказался выше, поэтому ему судьи и отдали победу.

Петербуржец Иван Верясов (свыше 91 кг) тоже встретился с иорданцем - Ахмадом Сулейманом Абдулрахимом Алтейматом. Бой получился тягучим, как имя спортсмена из Иордании, но завершился в пользу Ивана.

Итого у России 4 победы и 2 поражения за вечер.

Отметим, что матчевую встречу в Люблине посетил генеральный секретарь Федерации бокса России, Президент AIBA Умар Кремлёв. Перед поединками он встретился с представителями всех команд, которые приехали на турнир и подарил им тренировочный инвентарь: новые перчатки, шлемы, боксёрские бинты и лапы.

Посмотрев поединки, которые прошли в Люблине в этот вечер, Президент AIBA высоко оценил и уровень организации турнира, и уровень бокса. Матчевая встреча в Польше важное событие в мире олимпийского бокса, поскольку из-за пандемии спортсмены практически изолированы от встреч с боксёрами из других стран. А такие турниры – редкая сейчас возможность получить международную практику в условиях отличной организации и с учётом всех необходимых санитарных норм.