en
Эдуард Кравцов рассказал о перспективах Альберта Батыргазиева, Харитона Агрбы и Павла Силягина
Четырехкратный чемпион России Альберт Батыргазиев в пятницу, 29 января, на московской арене «Крылья Советов» проведет свой третий бой на профессиональном ринге в рамках турнира "Лига Ставок. Вечер бокса". Также свой шестой поединок по профи проведет бронзовый призер чемпионата мира и Европейских игр 2015 года Павел Силягин.

Батыргазиев (2-0, КО 2) в бою в полулегком весе встретится с Сибусисо Зинганге (14-3-2, КО 4) из ЮАР, а выступающий в полутяжелом весе Силягин (5-0, КО 3) выйдет на ринг против венесуэльца Омара Гарсиа (16-3, КО 13). Оба поединка будут состоять из десяти раундов.

За несколько дней до турнира своими ожиданиями от этих боев поделился тренер российских боксеров и спортивный директор промоутерской компании "Патриот" Эдуард Кравцов.

"Соперник Альберта - крепкий и физически развитый парень, из веса до 130 фунтов (58,98 кг) он опускается до 126 фунтов (57,15 кг), и достаточно нестандартный по стилистике, - сказал Кравцов в интервью РИА Новости. - Когда мы определялись с соперником, я хотел, чтобы Альберт провел бой с нестандартным противником, ведь, помимо профессионального бокса, нам еще предстоят и Олимпийские игры, и нужно подойти к ним, имея опыт встреч с оппонентами разной стилистики. А европейский бокс очень отличается от, скажем так, африканского. И тем более от профессионального африканского".

"Это для нас совершенно новый по манере спортсмен, и он может создать определенные трудности, но мы проделали большую работу и наиграли различные тактические варианты, - добавил Кравцов. - Четыре боя он выиграл нокаутом, видно, что парень и хорошо держит удары, и сам может пробить, действует нестандартно и бьет под разными углами, и не всегда читаем для наших боксеров, больше привыкших к боям с представителями классического стиля, когда удары наносятся под правильными углами. Наша задача - боксировать быстро и качественно и выиграть именно на классе. Но и в то же время используя свои сильные стороны: высокий темп, наращиваемый от раунда к раунду, и длинные комбинации с работой по двум этажам".

Говоря про перспективы Силягина, Кравцов заявил следующее:

"Думаю, что вскоре Павел Силягин может в полутяжелом весе создать серьезную конкуренцию для всех. Павел принял категоричное решение о том, что будет выступать только на профессиональном ринге. Он хорошо набирает обороты, и мы надеемся, что это движение будет продолжено. И своей нестандартной манерой он замечен многими специалистами профессионального бокса. Павел продолжает добавлять во многих аспектах, и многие специалисты видят у него большое будущее

Мы постараемся максимально быстро развивать его карьеру. Пока до конца не принято решение, по какой из профессиональных версий стоит продвигать Павла. Но, скорее всего, будем вести Силягина по линии IBF или WBO. Наша задача в этом году - вывести его в топ-5 или топ-10 по одной или двум версиям. А цель на 2022 год - уже добиться статуса обязательного претендента на бой за чемпионский титул".

Также Кравцов поведал о стратегических задачах обладателя WBA Continental в первом полусреднем весе россиянина Харитона Агрбы на 2021 год:

"Харитон Агрба не выступал на чемпионате России, потому что планировался его бой на вечере с участием Артура Бетербиева, намеченном на конец декабря, но, к сожалению, он не состоялся. И мы с тренером боксера Романом Подопригорой приняли решение сконцентрировать карьеру Агрбы именно на профессиональном боксе. Наша задача - вывести Харитона в 2021 году на статус обязательного претендента матча за звание чемпиона мира".