en
В Подмосковье стартует первенство России по боксу среди юниорок 2003-2004 годов рождения

В понедельник, 1 февраля, в подмосковном Королёве стартует первенство России по боксу среди юниорок 2003-2004 годов рождения. Соревнования начнутся в 14:00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Детский стадион», который на ближайшую неделю станет ареной для поединков по боксу среди сильнейших спортсменок страны этого возраста. Всего в соревнованиях в Королёве примут участие 168 спортсменок из 52 регионов страны. Они выявят лучших в 10 весовых категориях. 

В воскресенье в Королёве прошла жеребьёвка участниц, на которой присутствовали заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Татьяна Кириенко, старший тренер женской юниорской сборной команды по боксу Александр Михайлов и председатель Всероссийской комиссии судей Валерий Рачков. По итогам жеребьёвки были определены первые пары и графики первенства России.

Самой представительной на этих соревнованиях стала весовая категория до 57 кг – там примут участие 25 юниорок. Самой малочисленной, но оттого не менее сложной – свыше 81 кг, где будут сражаться 8 спортсменок. В том числе, в ринг в этом весе выйдет финалистка недавнего первенства Европы среди 17-18 летних в черногорской Будве Татьяна Богданова.

Кроме того, в Королёве выступят победительницы европейского первенства-2020 Лиана Тарасян и Азалия Аминева. Интересно, что обладательница черногорского «золота» в весе до 54 кг Тарасян может встретиться в Королёве со своей партнёршей по национальной команде Анастасией Кириенко, привёзшей из Будвы «серебро» в весе до 51 кг. На юниорском первенстве России Анастасия выступит в весовой категории до 54 кг, поэтому зрители вполне могут увидеть бой между двумя членами юниорской сборной России. Правда случится это не раньше субботы – турнирная сетка до финала развела Тарасян и Кириенко по разным углам.

Еще один интересный бой двух «сборниц» может случиться уже в полуфинале: золотые медалистки первенства Европы-2020 среди 15-16 летних в Софии Дарья Косткина (до 50 кг) и Алёна Тремасова (до 48 кг) в Королёве выступят в одной весовой категории – до 51 кг.

В своём весе до 60 кг в ринг выйдет Надежда Голубева, которая также завоевала в Софии золотую медаль. У неё непростая весовая категория, в которой сразятся 23 спортсменки. Причем уже в понедельник Надежде предстоит встретиться с Ксенией Левашовой из Самарской области, которая в 2018 году брала «бронзу» первенства России среди девочек 13-14 лет в весовой категории до 67 кг.

Золотая медалистка Софии Дарья Широковских (до 80 кг) в Королёве выступит в весовой категории до 81 кг. А её партнёрша по сборной, серебряная медалистка болгарского первенства Европы Анастасия Демурчян (до 66 кг) – в весовой категории до 69 кг.

Отметим, что всего на первенстве России пройдёт 158 поединков. Все они будут транслироваться в прямом эфире на сайте Федерации бокса России.