en
Лиана Тарасян: "Не мы выбираем бокс, а бокс выбирает нас!"

В финале первенства России по боксу среди юниорок, который проходит в эти дни в Королёве, в весовой категории до 54 кг встретятся Анастасия Кириенко и Лиана Тарасян. Этот поединок обещает стать одним из самых зрелищных и принципиальных - встречаются две сборницы и юных "звезды" соревнований.

Анастасия - трёхкратная победительница первенств страны, обладательница европейского "золота" 2019 года и "серебра" 2020 года. У Лианы только два российских "золота", но вот по высшим наградам европейских первенств свою соперницу по субботнему финалу она пока обходит - у неё две победы на континенте. А завтра девушки могут сравняться в количестве высших российских наград.

Сайту Федерации бокса России Лиана Тарасян рассказала о том, как она готовилась к первенству и почему вообще когда-то пришла в бокс:

«Я начала заниматься боксом в 9 лет, я до этого танцами занималась и в музыкальной школе на фортепьяно играла, но что-мне не нравилось. Я пошла в бокс, потому что он был новым и интересным. Считаю, что не мы выбираем бокс, а бокс выбирает нас, и очень рада, что живу боксом, ведь это спорт для сильных людей, это наука, проверяющая людей на прочность. 

Меня все очень поддерживают, даже в школе смогли перевести на дистанционное обучение. Все помогают, говорят, что главное победа - принеси нам "золото". 

В свободное время люблю вязать и плести, но, конечно, сейчас тренировки занимают много времени. Мой молодой человек старается меня тренировать, мы и в футбол вместе играем и просто время проводим. Он, как я его называю, "мастер спорта по спорту", но все считают его боксером, так уж он вник в бокс и мне помогает!

Подготовку к первенству России проходила дома, как раз с моим молодым человеком, который помогал мне тренироваться. Даже сейчас он находится здесь, морально поддерживает и настраивает. Я попала в турнирной сетке на 4 боя, 3 из них уже выиграла, а значит, мы хорошо стартовали. Слава богу, я сегодня вышла в финал! 

Самая достойная соперница в моей весовой категории - Анастасия Кириенко из Москвы. Я думаю, мы завтра покажем настоящий, красивый бокс! Ринг покажет, кто из нас лучший, пусть победит сильнейший.

Сейчас планирую выиграть первенство России, чтобы стать уже трехкратной чемпионкой страны, тем более, это мое последнее участие в этом возрасте, после - во взрослый бокс. Потом у нас первенство мира, в городе Кельце в Польше, в апреле, а затем - первенство Европы. Ну и дальше уже - Олимпиада!