en
Губернатор Иркутской области и генеральный секретарь Федерации бокса России обсудили развитие бокса в Приангарье

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев провели встречу, где обсудили развитие инфраструктуры для занятий боксом в регионе, а также возможность проведения чемпионата страны по боксу среди мужчин в 2023 году,  который бы стал отборочным на предквалификационный этап к Олимпийским Играм. 

Глава региона предварительно поддержал идею проведения чемпионата России по боксу среди мужчин. 

Этот вид спорта успешно развивается в Иркутской области и является базовым. Сегодня им занимаются более пяти тысяч спортсменов. В регионе работает 30 отделений в Иркутске, Ангарске, Саянске, Братске, Зиме, Черемхово, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Слюдянке и многих других муниципальных образований области. 

- У нас одна из самых сильных школ бокса в России. Наши спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Министерство спорта области совместно с Иркутской областной федерацией бокса делает многое по обеспечению участия спортсменов в соревнованиях различного уровня, улучшению условий тренировочного процесса, проведению соревнований в Приангарье. На наш взгляд, Чемпионат страны по боксу позволит привлечь, в том числе, и туристический поток в регион, - подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев рассказал, что на чемпионат России по боксу приезжает порядка 350 спортсменов со всех регионов России. 

- Чемпионат России – это самое важное боксерское событие, поскольку фактически является путевкой на Олимпийские Игры. Спортсмены получают право выступить на предквалификационном отборе и далее представить нашу страну  на Играх в Париже в 2024 году, - сказал генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

В рамках встречи стороны также обсудили спортивную инфраструктуру и возможность строительства в регионе Центров прогресса бокса. Центры – это многопрофильные комплексы, которые созданы для развития детско-юношеского спорта, обучения тренеров, судей и персонала, а также проведения турниров. Предполагается, что в центре будут работать не только залы бокса, но и другие секции. 

- Иркутская область находится на передовой в развитии бокса. Хочется поблагодарить правительство за всестороннюю поддержку бокса и всех спортсменов. Важно сохранить и приумножить достигнутое, а для этого необходимо развивать инфраструктуру для занятий спортом, построив современные центры, - отметил Кирилл Щекутьев.

Иркутск стал одним из первых городов, которые посетил новый генеральный секретарь Федерации бокса России в рамках программы развития бокса на Дальнем Востоке и в Сибири. Кирилл Щекутьев был назначен на должность в конце января 2021 года. Глава федерации  родился в Иркутской области в  Усть-Илимске, где прожил до 18 лет.