en
В Кузбассе стартовала подготовка к проведению чемпионата России по боксу

Организацию чемпионата России по боксу среди мужчин обсудили губернатор Сергей Цивилев, генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев и члены оргкомитета соревнований. Состязания пройдут в Кемерове с 26 августа по 5 сентября и будут приурочены к 300-летию Кузбасса и ко Дню шахтера. Стороны также обсудили перспективу развития бокса в регионе.

«Этот год — юбилейный, особенный для региона. У нас ведутся масштабные стройки, в том числе крупных спортивных объектов, благоустраиваются территории, создается новая комфортная инфраструктура. Все это позволит проводить в Кузбассе спортивные соревнования самого высокого уровня», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На чемпионат приедет 320 лучших боксеров со всех регионов России, а также тренеры и судьи. Призовой фонд составит 10 миллионов рублей, кроме того, победители в каждой из 10 весовых категорий получат по автомобилю. Ожидается, что для поддержки участников в Кузбасс приедут именитые звезды российского бокса, олимпийские чемпионы и профессиональные боксеры, известные деятели спорта, телеведущие и комментаторы. Прямая трансляция будет доступна на телеканале «Матч ТВ».

«Мы уверены в том, что этот чемпионат станет одним из лучших за всю историю соревнований. В Кузбассе бокс любят, и в Федерации уверены в профессионализме принимающей стороны, так как уже есть опыт совместного проведения крупных спортивных событий. В дальнейшем хотелось бы организовать в Кемерове не только российские, но и международные боксерские турниры», — отметил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

По итогам совещания решено подготовить план развития бокса в Кузбассе на четыре года. Он будет включать открытие новых залов и спортивных школ. Кирилл Щекутьев отметил, что утверждение такого плана позволит привлечь к занятиям боксом до 20 тысяч кузбассовцев. Также рассматривается возможность проведения в регионе крупных международных событий под эгидой Международной ассоциации бокса AIBA. 

Кроме того, 22 июля, в Международный день бокса, на Московской площади в Кемерове проведут массовую тренировку по боксу. Ожидается, что может быть установлен новый рекорд по количеству участников подобного события. Напомним, что предыдущий рекорд был установлен в 2017 году на Красной площади. Тогда в массовой тренировке приняли участие более трех тысяч человек.