en
Виктор Супрун рассказал о подготовке сборной России по боксу к юниорскому первенству мира

В Черногории стартовал 30-й международный турнир по боксу среди юниоров "Жемчужина Адриатики". В нем принимает участие сборная России. На открытии соревнования, которое проходит с 17 по 22 февраля, присутствовал президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв. 

Старший тренер юниорской национальной команды Виктор Супрун обратил внимание, насколько глубоко Кремлёв погружен в дела боксерской общественности:
«Нам приятно, что президент AIBA смог приехать и поддержать этот турнир, потренироваться со спортсменами бок-о-бок. Турнира изначально не было в нашем календарном плане, но все быстро смогли перестроиться, и даже Умар Назарович нашел время посетить нас. Это очень ценно и говорит о том, что человек живет боксом, а нас ждут глобальные перемены к лучшему как в федеральном, так и в мировом боксе. А для спортсменов потренироваться с Умаром Назаровичем – дополнительная мотивация. Еще полезный обмен опытом – мастер-класс от тренера из Болгарии, который показал интересные элементы бокса». 

Главной целью международного турнира «Жемчужина Адриатики» с участием 140 спортсменов из 13 стран является помощь боксерам в подготовке к юниорскому первенству мира, которое пройдет в апреле 2021 года в польском городе Кельце.
 
«Наша ближайшая задача - укомплектовать сборную перед мировым первенством, - заметил Супрун. - Многие вышли из своих весовых, и предстоят тяжелые сгонки веса.  Также стоит задача определить первых номеров и подготовить их к первенству мира. Мы сейчас в первых боях поставили ребят, кто сменил весовые, чтобы посмотреть на их готовность. Стыкуем всех, просматриваем. Эти соревнования необходимы для того, чтобы ребята набрались международного опыта после простоя. В то же время нам важно определить основной состав, чтобы готовиться к апрельскому первенству мира».

«Планы у нас на турнир большие. Последний раз на мире было 4 победителя. Поставлена задача занять первое командное место. Половина состава поменялась, новеньких кого-то проверили на Европе, один спортсмен у нас планировался, но не смог - заболел коронавирусом, - добавил Супрун. - Сейчас на турнире сильные команды Азии: Узбекистан, Индия. После этого соревнования уже будем делать выводы: кому еще нужно боев набирать. В Санкт-Петербурге мы планируем матчевую встречу с Беларусью и Узбекистаном и будем планомерно готовиться к первенству мира».