en
Александр Михайлов: "Ждём на сборах итальянок - они интересны нам, как спарринг-партнёры"

В среду, 24 февраля, на спортивной базе "Парамоново" в Подмосковье начнётся сбор женских национальных команд, в котором будут участвовать юниорки 17-18 лет и девушки 15-16 лет. О том, как будет построена их тренировочная работа в ближайшее время, какие ещё сборы и турниры ждут юных спортсменок этой весной, а также о недавнем совещании с руководством Федерации бокса России, нашему сайту рассказал старший тренер женской юниорской сборной команды России по боксу Александр Михайлов. 

"В Парамоново девушки пройдут карантин, а затем углубленный медицинский осмотр. После чего мы начнем общефизическую и специальную подготовку.

До 14 марта на этом сборе планируем готовиться к первенству мира. Потом на неделю - домой, и 23 марта собираемся на финальный этап подготовки к первенству мира. Возможно, там к нам присоединится сборная Италии, если у них всё будет хорошо с выездами и карантинными мерами. Они нам очень интересны, как спарринг-партнеры, но, если итальянки не смогут приехать, постараемся привлечь на сборы все номера сборной. На этих сборах планируются спарринги с привлечением судей.

Все девушки, которые завоевали медали на первенстве России в Королёве, конечно же, будут в основном составе и будут привлечены к сборам, а первые номера поедут на первенство мира в Польшу, куда мы должны отправиться 10 апреля.

После первенства мира будет первенство России в Ульяновске там будут девочки 13-14 лет и 15-16 лет - наш основной резерв. Будет интересно посмотреть всех участниц с первого дня соревнований, нужно их уже брать на заметку.

Недавно у нас было совещание с Кириллом Андреевичем Щекутьевым и Татьяной Анатольевной Кириенко, где мы обсуждали и перспективы, и текущие проблемы: выступления команд на соревнованиях, дальнейшие сборы, экипировку и жеребьевку. В основном, конечно, говорили про процесс подготовки девушек. Сейчас важно сделать так, чтобы соревнований и возможностей у них было больше. 

Обсудили также включение в единый календарный план соревнований округов и ведомств, чтобы девушкам могли присваивать разряды и проще было с поездками на соревнования. Но тут проблема не только у девушек, но и юношей, а также у всех тренеров России. Эту проблему сейчас все взяли в работу и будут решать".