en
В Комсомольске-на-Амуре прошли финалы международных соревнований

В субботу, 20 февраля, в Комсомольске-на-Амуре прошли финальные поединки Международных соревнований по боксу, посвященных памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках.

До 49 кг

Шамшидов Арсен (Россия, Дагестан) - Пиров Руслан (Россия, Екатеринбург)

Шамшидов активно начал поединок, сделав ставку на ближний бой. Его чуть более рослый оппонент предпочёл боксировать на дистанции, нанося акцентированные удары – джеб-двойка, джеб-двойка. Джебы, к слову, проходили чаще.

Арсену, чтобы сломать тактику оппонента, а не свою, пришлось постоянно подныривать под соперника, поэтому он больше двигался и быстрее уставал. Что было на руку екатеринбуржцу, который все три раунда методично обрабатывал оппонента с дистанции и довёл бой до своей победы.

До 52 кг

Шутов Данила (Россия, Оренбург) - Саитахунов Миркомил (Узбекистан)

Семнадцатилетний оренбуржец Шутов - опытный для своего возраста юноша, проведший более сотни боёв, в том числе, 17 международных – с самого начала выглядел в ринге более уверено, чем его узбекский соперник. Да и технический арсенал выглядел у него побогаче. Несмотря на то, что противник у него был непростой – чемпион Узбекистана прошлого года в своём возрасте.

Нельзя сказать, что бой был равный, третий раунд и вовсе должен был остаться за Шутовым – у Миркомила буквально опустились руки. Но судьи раздельным решением отдали победу узбекскому спортсмену.

До 56 кг

Ханджанов Гароглан (Россия, Комсомольск-на-Амуре) - Шалапанов Степан (Россия, Камчатский край)

Соперники в это весовой категории оказались почти неотличимы друг от друга – что по физическим данным, что по манере ведения боя. Оба работали сериями с дальней дистанции, стараясь не лезть в ближний бой. Атаковать не стеснялись: довольно скромному в жизни Ханджанову уверенности придавали родные стены и большое количество земляков в зале, а Шалапанову – опыт и наличие золотой медали недавнего первенства Европы в Софии.

Но всё же Гароглан – для местных Гриша – был и понаглее, и поточнее. Чем и заслужил победу общим судейским решением, обрадовав зрителей в зале и своего тренера Павла Гольникова – отца-основателя турнира в Комсомольске-на-Амуре. К слову, отец самого Ханджанова следил за поединком сына с трибуны вместе со старшим сыном Нихатом. Именно Нихат всего 4 года назад привёл брата Гароглана в бокс, а сегодня смотрел, как тот выигрывает свой первый международный турнир.

До 60 кг

Шумов Максим (Россия, Краснотурьинск) - Григорян Михаил (Россия, Краснодар)

В этой весовой категории в финал вышли два интересных боксёра, которые за три раунда боя проверили друг друга на все качества – и выносливость, и технику, и скорость. Оба хорошо двигались и делали ставку на техничные дальние удары, а потому их поединок временами напоминал фехтование. Но «уколы» лучше удавались краснодарцу, кстати, мастеру спорта, которому судьи и отдали победу.

До 64 кг

Мамаев Магомед (Россия, ХМАО-Югра) - Бекмуродов Бекзод (Узбекистан)

Ещё один узбекский спортсмен в финале турнира встретился с представителем известной кузницы кадров российского бокса – Ханты-Мансийского автономного округа. Шансы на «золото» у узбека были, в предыдущих поединках он проявил себя крепким бойцом, но, возможно, именно это заставило Магомеда Мамаева не осторожничать в ринге, а отработать все три раунда активно, а временами и яростно. Отличная тактика, принесшая ему судейское одобрение, а ХМАО-Югре – ещё одну высшую награду боксёрского турнира.

До 69 кг

Темирбиев Ренат (Россия, Дагестан) - Прокудин Данил (Россия, Новосибирск)

Ещё одну кузницу кадров отечественного бокса – Дагестан – представляли в финальной части турнира два боксёра. Первый из них Арсен Шамшидов отбился на «серебро» в поединке, открывавшем финальный день, поэтому надежды на «золото» Дагестану оставалось связывать только с боксёром весовой категории до 69 кг Темирбиевым, где ему противостоял рослый сибиряк Прокудин.

Буквально три месяца назад эти ребята встречались между собой в Санкт-Петербурге в финале Кубка памяти Н.А. Никифорова-Денисова, и тогда победу одержал Темирбиев. К бою в Комсомольске-на-Амуре лучше подготовился Данил, что и выявило судейское решение – золотая медаль в этой весовой категории уехала в Новосибирск.

До 75 кг

Карманов Дмитрий (Россия, Хабаровский край) - Щепук Иван (Россия, Белгород)

Белгородец Шепук хорошо двигался по турнирной сетке соревнований, одержав пару красивых побед. Но в финале неожиданно зажался, уйдя в защиту, откуда выкидывал редкие джебы или стремился перейти в ближний бой.

Зато хабаровчанин Карманов на фоне закрытого соперника показал хороший атакующий бокс, за что и снискал одобрение судей. Вторая золотая медаль соревнований осталась в Хабаровском крае.

До 81 кг

Ганижев Исмаил (Россия, Тула) - Лапп Георгий (Россия, Свердловская область)

В весовой категории до 81 кг в финале встретились боксёр из Тулы Исмаил Ганижев и Георгий Лапп из Новоуральска Свердловской области. Оба накануне провели непростые полуфинальные поединки, возможно, поэтому они подолгу зависали друг перед другом в стойке, словно набираясь сил перед атаками. У Ганижева сил оказалось побольше. Победа туляка судейским решением.

Интересно, что 21 февраля тульский боксёр отпразднует своё 18-летие, а потому победу в Комсомольске-на-Амуре можно считать его подарком самому себе. Ещё один подарок перспективного российского боксёра ждёт завтра – интервью с Исмаилом на нашем сайте.

До 91 кг

Алмазов Саид (Россия, Москва) - Тохиров Мусратбек (Узбекистан)

Третий представитель Узбекистана в финале и первый – Москвы показали неожиданно резкий для их весовой категории поединок. Оба старались бить акцентировано и на силу, словно хотели отправить соперника если не в нокаут, то в нокдаун. Иногда получалось эффектно.

А вот эффективнее, по мнению судей, оказался узбек Тохиров. Чем, к слову, после оглашения судейского решения остался крайне недоволен москвич Саидов.

Свыше 91 кг

Даниил Деревщиков (Россия, Комсомольск-на-Амуре) - Нуранов Али (Узбекистан)

Несмотря на одну весовую категорию, внешне соперники выглядели по-разному – крупный на фоне остальных участников турнира Али и огромный даже по меркам узбека Даниил. Габариты не помешали Деревщикову с первых секунд боя активно идти в атаку, а иногда и бегать за своим узбекским соперником. Если в этом и была тактика Нуранова – вымотать огромного Даниила, то она не сработала. Деревщиков бегал до финального гонга. Но вот хороших ударов ему не хватило. Судьи, увы, это тоже заметили. Победа Нуранова и ещё одно – третье – «золото» для Узбекистана. А из трёх почти тёзок-финалистов – Данилы, Данила и Даниила – золотая медаль только у одного.

Отметим, что победителей соревнований в Комсомольске-на-Амуре награждали члены Совета Чемпионов Федерации бокса России: двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов и бронзовый призёр Олимпиады в Пекине, трехкратный чемпион Европы Георгий Балакшин.


Всего в турнире участвовали 138 спортсменов 2003-2004 годов рождения из России, Узбекистана, Афганистана, Молдовы, Польши, Беларуси и Украины. Соревнования проводятся в 17-й раз, из которых в 6-й раз - в статусе международных.