en
Валерий Львов: Два года выступал со сломанным ребром!

Сегодня, 20 февраля, День рождения празднует чемпион мира, серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион Спартакиады народов СССР, победитель первенства Европы среди юниоров, судья международной категории, заслуженный мастер спорта по боксу Валерий Константинович Львов. В свой День рождения Валерий Константинович рассказал сайту Федерации бокса России о том, как в советское время тренировались боксёры из разных уголков страны, что нужно спортсмену, чтобы стать чемпионом и чем прославленный боксёр занимался, после окончания карьеры.

- В Советском Союзе было много боксёров чемпионов Европы и мира, победителей Олимпиад. Как они воспитывались?

- У нас была хорошая команда, мы в сборной Союза тренировались с олимпийскими чемпионами, чемпионами Европы со всей страны: Украины, Казахстана, Узбекистана. И до сих пор все в хороших отношениях.

Когда уже постарше стал, начали ездить тренироваться, обмениваться опытом, а потом уже и своих учеников друг к другу возили. Тренировки были эффективные мы все были разные, но преследовали одну цель – победить! Не зря говорят, что боксерская дружба самая крепкая!

Иногда созваниваемся со всеми - кто в Грузии, кто ещё куда-то уехал. Один мой ученик в Америке живет - созваниваемся, разговариваем, поддерживаем друг друга. Даже с Эстонией мы до сих пор общаемся. Гена Толмачев, например, серебряный призер чемпионата СССР, мастер спорта международного класса, я к нему ездил в советское время и всю команду на сборы возил.

- Вы стали чемпионом мира в 1978 году, и, если верить открытым источникам, в этом же году завершили карьеру. Как проходили ваши последние бои? Почему завершили карьеру?

- На самом деле последние два раза в 1979 году выступал в Америке и в Австрии, но на Олимпиаду 1980 уже не готовился, приболел. В Москве лежал, лечил спину еще до чемпионата мира, травмы были.

Хотя мы и с сильными травмами выступали на матчевых встречах, тот же Гена Толмачев: палец сломан - он выступает. Я со сломанным ребром выступал два года, всякое бывало, зато мужественно выигрывали!

- После завершения своей карьеры вы начали тренировать, воспитали множество сильных спортсменов. Замечаете ли особенности нынешней - российской тренерской школы?

- Конечно, когда приходят молодые ребята тренировать, им еще надо учиться, опыта набираться. Тренер, когда только начинает, он вместе с боксёром растет. Не всегда сразу получается воспитать мастера спорта, победителя чемпионатов России - это все со временем приходит. Бывает такое счастье, что один-два парня талантливых попадёт за всю тренерскую карьеру и все, но таких случаев мало.

- А какие качества необходимы простому спортсмену, чтобы стать чемпионом?

- Чтобы стать чемпионом нужно, чтобы сложилось много факторов. Первый из них здоровье, а потом уже: желание, терпение и талант. Некоторые быстро выполняют мастера спорта, а некоторые годами для этого работают. Кто-то уже в 20 лет становится чемпионом Европы, а некоторые только в 28-29 лет.

- Кроме тренерства вы были ещё директором спортивной школы?

- Я 10 лет был директором спортивной школы имени Валериана Соколова в Чебоксарах, сейчас я инструктор-методист - такая высокая должность. Уже не тренирую, хотелось бы, конечно, помогать молодым, но обстоятельства такие, что пока не складывается. Я организую спортивный лагерь, да на сборы приглашают иногда - повышаем мастерство, делимся опытом.

- Следите за современным боксом? Может быть, есть любимые спортсмены?

- Я слежу за олимпийским боксом, а профессиональный не смотрю – не интересно. В олимпийской сборной у нас все мальчики хорошие, перспективные. Да и тренера тоже. Молодец Умар Кремлёв многое изменил для спортсменов в лучшую сторону.