en
ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ САУЛА АЛЬВАРЕСА

Турецкий боксер Анви Йылдырым сделал все, что только мог. Он за два с половиной миллиона долларов проиграл в третьем раунде американо-мексиканской суперзвезде, а также чемпиону мира в категории до 76,2 кг по версиям WBA и WBC Саулу Альваресу.

Да-да, для тех, кто считает, что за эти деньги можно бы было и чего-то выиграть, я специально говорю: про-иг-рал. А за победу над бойцом, шансы у которого были не выше, чем у среднего мальчишки, Альварес получил куда больше – 36 миллионов долларов. Для тех, кто любит считать чужие деньги, почитая их своими, если быть точным, 36 миллионов долларов не просто так, а тоже с половиной, так что получается 36,5 миллиона.

Не надо криков: «Да я бы за эти полмиллиона долларов вышел хоть против черта лысого! И не надо мне никаких тридцати шести миллионов!» Знаем, слышали. Я тоже вышел бы, но не зовут, и ни полмиллиона, ни ста тысяч долларов не дадут. Не дадут даже рублей, Йылдырым твою мать, прости меня, Господи!

Теперь 8 мая этого года, наверное, в честь дня победы (в Европе и Америке ее отмечают 8 мая), если кто-нибудь там о ней еще помнит в 2021 году, Альварес может драться с британцем Билли Джо Сондерсом, за которого я лично буду болеть. Собственно, болел бы и за арабского шаха, и за персидского падишаха, если бы они дрались с Саулом Альваресом. По одной простой причине. Ни шах, ни падишах ничего плохого мне не сделали, а Саул Альварес, ох, уж этот Саул Альварес…
Собственно, мне он тоже ничего не сделал. Но он принимает активное участие в отъеме у населения земли так нужных ему дензнаков, а я, как бывший пионер и даже комсомолец, мимо этого, как говорится, «пройтиТЬ не могу.

Не надо плохо думать о мировом боксе. И хорошо думать о нем тоже не надо. Большинство бойцов было бы счастливо подраться за один-два миллиона. И многие счастливо дерутся. Но Альварес является обладателем того невнятного, что во всем мире именуется харизмой (я еще помню времена, когда при произнесении этого слова можно было увидеть поднятые брови интеллигентного собеседника). У нас это зовется просто обаянием. И люди готовы за это платить. Много платить.

Первым в этом ряду был хорошо известный и сейчас Рэй Леонард. Именно он, будучи полусредневесом, получил в 1981 году за бой с Томасом Хернсом больше 11 миллионов долларов. Еще ТЕХ долларов. На сколько их надо умножать, чтобы получить представление о том, что это были за деньги? На пять? На восемь? На десять?

Сумма эта была в то время абсолютным рекордом. Чемпион мира в тяжелом весе Лэрри Холмс, победитель самого Мохаммеда Али, как правило, получал в разы меньше. Только за бой с популярным тогда и забытым сейчас тяжеловесом Джерри Куни он получил близкую сумму, но все-таки меньше. Намного меньше. Кстати, тогда это был первый раз в истории, когда кто-то в результате получил больше самого сильного тяжеловеса. Через несколько лет пришел Майк Тайсон, и все опять стало нормально, так как он зарабатывал больше, но, как выяснилось, только на время.
В самом деле. То, что тогда казалось непомерным результатом обаяния (я все-таки настаиваю на этом слове, но те, кому оно не нравится, могут заменить на харизму) личности Рэя Леонарда, оказалось общей тенденцией. Люди оказались не так помешаны на тяжеловесах, как думали. Оскар Де Ла Хойа, Мэнни Пакиао и, конечно, Флойд Мейуэзер, заработавшие сотни миллионов, очень хорошо это доказали. Причем последний показал, что и любить вовсе не обязательно. Достаточно, чтобы ненавидели. Но только ОЧЕНЬ ненавидели.

И вот пришел рыжий мексиканец Сантос Саул Альварес Барраган, взявший в качестве сценического псевдонима только среднюю часть имени, Саул Альварес, куда больше похожий на ирландца, чем на мексиканца, и стал очень быстро раскручиваться. Многие, наверно, думают, что он очень старый, но на самом деле ему только тридцать лет. Он родился 18 июля 1990 года. Впрочем, нет. Альварес вечно молодой. Действительно, как всплывает его имя, перед глазами встает его молодая физиономия. А то, что он так давно с нами, ну, кое-кому удается каким-то образом затормозить время. Был молодой… и остался молодым, пусть из остальных, кто был молодым, когда он пришел, песок сыпется.

Да что тут говорить! Незадолго до того, как промоутеры решили в 2013 году с Альваресом рискнуть и выставить его против Флойда Мейуэзера, я встречался с Ленноксом Льюисом, и мы тогда говорили об этом. Льюис, считающийся вообще-то плохим прогнозистом, на мой взгляд, таким не был. Во всяком случае, он подробно описал бой Альварес-Мейуэзер, до которого оставалось еще время, так, как будто его видел. Когда день настал, и боксеры вышли на ринг, у меня все время было ощущение дежавю.

Единственное, чего Льюис не предсказал, так это мнение женщины-судьи, каким-то образом натянувшей Альваресу ничью, но все остальное было совершенно точным: по мнению двух других арбитров и всего остального мира Альварес проиграл. Женщину-судью отстранили, а Альваресу это не повредило. Просто пришлось снова браться за ум, и через пару лет Альварес был там же, где был и до этого.
Прошли годы. Леннокс Льюис успел за это время потерять все волосы, а Альварес все еще молодой! И действительно, молодой!

Многие, наверное, задаются вопросом, почему Альваресу все сходит с рук. Например, история с допингом перед боем с Головкиным. Ну, конечно. Он поел мексиканского мяса, а мексиканских коров кормят этим самым допингом. Вот он, невинный, и попался.

С одной стороны, конечно, это возможно, но маловероятно. Очень маловероятно. Есть такая хорошая вещь – полиграф, также именуемый детектором лжи. Так вот, если бы он был включен, когда выступали адвокаты Альвареса, мы бы все услышали дикие рулады с завываяниями, которые это самый полиграф исполняет, стоит им только открыть свои рты. Почему? Потому что никто, понимаете, НИКТО в это не верит. Все прекрасно знают этот фокус: боксеры принимают именно этот допинг, а если попадутся, надо лишь вспомнить, когда они были в подходящем мексиканском ресторане. И все. Остальное – дело техники, и времени. Как было с Альваресом, бой перенесли, но он все равно состоялся.

(окончание следует)

Александр БЕЛЕНЬКИЙ