en
В Пскове завершились соревнования по боксу, посвящённые памяти 6-й роты

В Пскове завершились Всероссийские соревнования по боксу "Кубок Командующего Воздушно-Десантными войсками", посвященные памяти 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ.

В турнире участвовали 80 боксеров из частей и соединений ВДВ Пскова, Новороссийска, Иваново, Тулы, Улан-Удэ, Ульяновска, Уссурийска, Рязани, Омска, Камышина, Кубинки, а также военнослужащие из Московской области.

Поединки проходили с 3 марта в спортивном комплексе «Старт», расположенном на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. В субботу, 6 марта, там же состоялись финалы в шести весовых категориях:

До 60 кг
Шехов Мухаммад (Псков, 76 ДШД) уступил Опольскому Константину (Рязань, РВВДКУ)

До 69 кг
Калугин Никита (Ульяновск, 31 ОДШБр) победил Муртазалиева Магомеда (Рязань, РВВДКУ)

До 75 кг
Иванченко Игорь (Кубинка, МО, 45 ОБрСпн) победил Махмудова Магомедбека (Рязань, РВВДКУ)

До 81 кг
Садома Савелий (Уссурийск, 83 ОДШБр) победил Цикина Данила (Псков, 76 ДШД)

До 91 кг
Сагайдак Иван (Тула, 106 ВДД) уступил Тимуру Гамзатову (Медвежьи озёра, МО, 38 ОБр Упр ВДВ)

Свыше 91 кг
Светослав Тетерин (Рязань, РВВДКУ) победил Мамакова Хожиакбара (Медвежьи озёра, МО, 38 ОБр Упр ВДВ)

Ещё в одной весовой категории - до 63 кг - финальный поединок не состоялся, поскольку после полуфинального боя врачи не допустили до него Гамзатда Рустамова из РВВДКУ (Рязань). В итоге золотая медаль в этой весовой категории досталась Борису Шикунову из 45 ОБрСпн (Кубинка).

Специальные денежные призы, учреждённые генеральным секретарём Федерации бокса России Кириллом Щекутьевым, получили:

Лучший тренер – Александр Борисович Панин (Псков)

Лучший боксёр – Светослав Тетерин, РВВДКУ (Рязань)

За волю к победе - Данил Цикин, 76 ДШД (Псков)

Сертификаты победителям вручил представитель Совета Чемпионов Федерации бокса России трёхкратный чемпион России, чемпион Европы, призёр Европейских игр, заслуженный мастер спорта России по боксу Максим Коптяков. В награждении боксёров также участвовал командир 76-й дивизии генерал-майор Сергей Чубарыкин.

Отметим, что на церемонии закрытия присутствовали отцы двух погибших бойцов 6-й роты, Героев России - Сергей Кожемякин и Владимир Воробьев.