en
УАЙТ-ПОВЕТКИН

Вы знаете, кто в этом бою победил. Победителя всегда называют первым. Как? Кто-то еще не догадался? Ну, тогда я скажу. Итак, британский тяжеловес Диллиан Уайт нокаутировал в четвертом раунде Александра Поветкина.

Сегодняшний бой характерен тем, что после него все, кто молчал перед ним, и те, кто что-то вразумительное (честно сказать, не очень редко) или невразумительное говорили до него, после встречи громко-громко заявляют: «Мы же говорили! Мы же говорили!» - словно кто-то ставит под сомнение, что они что-то сказали.

Никто не сомневается, что они что-то говорили. Более того, снимаю шляпу перед теми своими друзьями с моей странице на фейсбуке, кто не поддался общей линии и достаточно твердо отстаивал свою. Это было нелегко. Все все-таки надеялись на то, что Поветкин сможет повторить чудо предыдущего матча, но он не смог. Сейчас на их улице праздник. Но это грустный праздник.

Что веселого в том, что Александр Поветкин проиграл? И корить его не за что. Проиграл, потому что ему сорок один год, потому что много позади, чего осталось совсем немного впереди. Да и осталось ли вообще?

А что мы надеялись? Ну а что мы должны были делать? Вместе с остальным миром хоронить? Зубоскалить? Говорить, что шансов нет, хотя они были? Или нам казалось, что были? Или не казалось?

Какая разница. Если шансы и были, то, по-моему, минимальные. Но судите сами.

Путь для обоих бойцов к рингу проложил известный ринг-аннонсер Дэвид Диаманте. Прошел, спотыкаясь о собственные волосы (на самом деле, не спотыкаясь, хотя они у него достают до колена), голосом, рассчитанным на вселенную, а не на маленький гибралтарский зал, объявил бой, и боксеры пошли. Спели гимны, и здесь стало видно, что Гибралтар все-таки британская территория. Так как британцы «спасают свою королеву», ее не спасает никто. Наш гимн прозвучал несколько скромнее. И без слов.

Боксеры немного помялись и размялись, а потом вдруг сразу начался бой. Характерно, что сначала казалось, что организаторы тянут с его началом, а начали – показалось что слишком рано. Потому что ничего хорошего мы от этого боя, увы, не ждали.

В своей предматчевой статье я выражал определенные надежды, но им было не суждено сбыться. Не сегодня.

Шла первая минута боя. Мы думали, что боксерам нужно какое-то время, чтобы изучить друг друга, как нам нужно время, чтобы изучить нашими задами внутреннюю поверхность кресел, но ничего подобного. Они друг друга вдоволь изучили в первом бою, в котором, дважды встав с пола в четвертом раунде, в пятом победил нокаутом Александр Поветкин.

Где-то через полминуты длинным, я бы сказал загребущим, если бы он не шел снизу, ударом справа Уайт достал Поветкина, после чего нас ждали очень неприятно щекочущие мгновения. Диллиан еще несколько раз ударил Александра и слева, и справа. Можно было бы сказать, что вскользь, но нет, не вскользь. У Поветкина даже четко покраснела скула от этой атаки. Не без труда он эту атаку закончил без особых потерь.

Отлегло.

Но это явно было ненадолго. Я в своей предматчевой статье сделал предположение, что Уайт не очень умен. Нет. Очень. Умен.

То, что этот бой закончится так, как закончился первый, оставались какие-то шансы, но явно не самые большие. Тогда Уайт зевнул, как Поветкин с нырком подошел поближе и ударил его левым апперкотом из-под его, Уайта, собственной правой руки. Теперь Диллиан изо всех старался не сходиться с Поветкиным так близко. Во всяком случае, так, чтобы он не видел его рук. Он мигом отрывался и, не особо паникуя, отодвигался назад. Делал он это из раза в раз. Надо сказать, довольно хорошо делал.

Еще он методично пробивал свой очень сильный джеб. Один такой удар, может быть, погоды и не делал, но два-три делали, а время шло и пропущенные джебы у Александра накапливались. Кроме того, Уайт поработал над правой рукой. Нет, останавливать ею, и бить четкие прямые он не стал, но он похоже и не пытался. Однако его куда реже заносило с боковыми.

После ахового начала бой потихоньку выровнялся. Впрочем, как выровнялся? Равным он не стал. Просто исчезла опасность сиюминутного нокаута. Вот и все. Но все же Поветкину не стоило очень полагаться на свою гранитную челюсть.

Второй и третий раунд так и прошли. Мы даже как-то чуть подуспокоились. Ну, а что? Выдержит Александр еще раунд, другой, третий, а дальше? Может Уайт забудет, что нельзя его подпускать слишком близко? Может, Поветкин вспомнит какой-то трюк?

Наступил четвертый раунд. Он проходил так же, как и третий. С большим количеством наших надежд, держащихся на малом количестве атак Поветкина. А Уайт все наяривал. И джеб, и удары справа, а сам все время уходил и уходил от попыток Александра подобраться поближе. Он что-то готовил.

Неожиданно левый и правый, особенно последний, Уайта чуть отбросили Александра назад. Казалось, что тут все еще можно исправить, но Уайт знал, что делал. В первом бою я сказал, что успех Поветкина не был случайным, а здесь не был случайным успех Уайта.

Он тут же пошел вперед и всадил еще одну двойку. Как Александр устоял – не пойму, но тут Уайт нанес левый боковой, и…

И все. Из угла Поветкина на ринг вылетело полотенце. Надо сказать, своевременно вылетело. Он проиграл бой. Когда его, по-моему, в душе все еще продолжавшего бой, а на самом деле едва стоящего на ногах, отвели в его угол, Уайт принес из своего угла табурет. Это было самое грустное джентльменство, которое я только видел.

Уайт победил. Да, воспользовавшись тем, что он на девять лет моложе (А как он мог этим не воспользоваться?), но победил. А Александру большое спасибо за то, что столько лет давал нам то, что ценится очень высоко. Надежду.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ