en
ТИМ ЦЗЮ: ПОБЕДА НАД ХОГАНОМ

В Ньюкасле, Австралия, Тим Цзю (весовая категория до 69,9 кг) нокаутировал своего соперника Денниса Хогана в 5 раунде.

Бой начался позже, чем мы (в данном случае я, но скажу все-таки для солидности «мы») ожидали. В результате, когда ведущий голосом, которым уместнее всего святых созывать, объявил боксеров, и они прошли в ринг, мы были готовы. Совсем готовы, как будто сами побывали в нокдауне и встали злые и настроенные продолжать.

В этой обстановке бой и начался. Хоган, да простит он меня, мельтешил. Ну, мне так показалось. Он словно боялся остановиться, чтобы не получить. Это должно пройти через пару раундов, если дело не закончится до этого, но это тот страх, если у Хогана был страх, от которого неудобно становится сопернику. В данном случае Тиму Цзю. Но он, похоже, знал об этом лучше меня.

Так первый раунд и прошел. У Тима проходили удары, в основном, слева, в том числе и по корпусу. Он как будто испытывал соперника. Голову держишь? Ну, ладно, попробуем тогда туловище. Тоже, вроде, держишь? А еще раз? Хоган постоянно передвигался и поэтому не удавалось нанести сильный акцентированный удар.

Второй раунд поначалу пошел в том же ключе, но Хоган по мере того, как время шло, а он все еще оставался на ногах, окончательно пришел в себя. Все! Теперь он был сам собой, а потому… менее опасен. Правда, тут произошло одно событие, которое заставило нас несколько подергаться.

В какой-то момент Хоган как-то неловко повел головой (может быть, и преднамеренно, хотя я этого не говорил), и у Цзю открылась сечка вокруг левого глаза. Скорее всего, это было не специально, но… специально. Опытный боксер знает, какие его действия могут привести к таким последствиям. А дальше он решает, действовать ему, рискуя нанести сопернику травму или нет.

Если все было именно так, то Хоган, по-моему, решил ни в чем себя не ограничивать. Твоя травма – твоя проблема. Еще он «сушил» бой. Он проигрывал, проигрывал много, но без каких-то катастрофических последствий для себя. Цзю много бил. По-прежнему больше слева, но и справа ирландцу, осевшему в Австралии, доставалось. К концу второго раунда стало ясно, что заходы его соперника в область печени ему неприятны. Очень неприятны, но он все держал.

Тем не менее, Цзю обратил на это внимание, и в третьем раунде продолжил бить туда, а когда соперник отвлекался бил в голову. В том числе и справа. Хоган все терпел. Бой, если можно так сказать, остановился на развилке, и представить себе, что так может пройти все двенадцать раундов…

Есть такие бойцы, у которых выиграть можно, но трудно сделать это красиво, очень трудно. Бой превращается в жвачку, которую жует бык. Попробуйте эффектно рассказать, как такое происходит пять-семь раундов. Попробовали? Не очень увлекательно. А тут еще в жвачке камушек увесистый попался, и бык слегка офонарел от таких разворотов. Хоган не нокаутер, но ударить увесисто и очень неприятно может.

Но Цзю «не дал себя свернуть на жвачку». Он уже четко знал, где лежит путь к победе. Его удары по печени проходили, каждый следующий был чуть менее «приятен», чем предыдущий. Занятно бывает смотреть такие бои, где один знает, как победить, а другой изо всех сил пытается помешать ему это сделать. К концу третьего раунда перед нами была как раз такая картина.

Четвертый раунд был как бы «определяющим», как когда-то четвертый год нашей пятилетки, наступивший после «решающего» третьего года. Все было ясно, надо было только не дать себя сбить. Это почувствовал и вполне освоившийся в ринге Хоган. Ему надо было, чтобы Цзю как бы забыл о том, что ведет в этом бою к победе. Бой превратился в возню. Руки у Цзю длиннее, ему нужна дистанция для атаки, а он все время прилипал к нему.

Но Цзю уже было не сбить. Он понимал, что какое-то количество неуклюжих и не смертельных ударов в этом бою пропустит, но это не должно отвлекать его от главной задачи. Если в четвертом раунде надо было «определиться», то он определился.

Пятый раунд пошел сразу как-то не так. Возможно потому, что давали себя знать удары по корпусу, прежде всего, по печени. Она у бедного Хогана просто звенела, а тут Цзю еще нанес по ней очень сильный удар. Хогана повело. Какую-то долю секунды или даже несколько секунд он не соображал, что ему делать. Цзю тут же этим воспользовался и нанес левый апперкот… нет, не по печени, а в голову. Удар был очень красивый. Хоган его не видел и тяжело опустился на колено.

Он встал. И было видно, что встанет. Есть люди, которые могут мельтешить в начале, но в конце они дерутся до конца. До самого конца. Хоган из их числа. Он пошел в атаку и даже имел в ней некоторый успех. Но только некоторый и только до поры до времени. Цзю было не остановить.

Тим (которого в это момент мне несколько раз хотелось назвать Константином, как его знаменитого отца) лишь ждал своего момента. А кто ждет – тот дождется. Очередной левый по печени сделал свое дело, и Хоган опять прилип к нему. Ему было очень плохо. В тот самый момент, когда я подумал, что настало самое время помочь этому мужественному человеку, из его угла вылетело полотенце.

Сам Хоган не был к этому готов. Он хотел боксировать дальше. Но секунданты думали иначе. И, видит Бог, они были правы.

Тим Цзю победил техническим нокаутом в 5 раунде. И сделал это красиво.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ