en
В Омске прошла торжественная церемония открытия турнира имени Алексея Тищенко

В Омске прошла торжественная церемония открытия IX Всероссийских соревнований по боксу класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко. Поединки проходят на Омском велотреке (г. Омск, ул. Василова 45/1).

Всего до этих соревнований допущены 67 спортсменов, которым предстоит провести 53 поединка. Наиболее представительной оказалась весовая категория до 60 кг у мужчин – там сразятся 12 боксёров. Финальные бои зрители увидят в субботу, 10 апреля.

Напомним, что с 2013 по 2016 годы в Омске были проведены четыре Международных турнира имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко. Турнир был включен в Календарные планы международных соревнований Европейской конфедерации бокса (EUBC), Минспорта России и Федерации бокса России, а также в План подготовки молодежной сборной команды России по боксу.

В 2016 году Алексей Тищенко выступил с инициативой наделить турнир статусом Всероссийский турнир класса «А» с целью выполнения и присвоения боксерам спортивного звания «Мастер спорта России».

С 2017 года по настоящее время под новым названием и предназначением турнир вносится в Календарные планы Федерации бокса России и Минспорта России.

Главный судья соревнований - судья международной категории Громенко Владислав (Россия, Яровое).