en
ЛИПИНЕЦ И ВЛАСОВ: ПРОИГРАЛИ, НО НЕ СДАЛИСЬ

Сегодня рано утром, когда у нас уже наступило 11 апреля, в Анкасвилле, штат Коннектикут, Сергей Липинец проиграл нокаутом в 6 раунде Джэрону Эннису, а Максим Власов в центре США в городе Талса, штат Оклахома, уступил по очкам Джо Смиту. Впрочем, уступил ли…

«С тяжелым чувством…» - так, кажется, начинали все мои коллеги свои некрологи об известных и особенно безвестных почивших членах Политбюро ЦК КПСС.

И у меня было однозначное ощущение, что, сказав это, они, с одной стороны, как бы ставили галочку, отметив нашу великую скорбь, а с другой – занимали печатное место. А что они могли сказать, если и сами знали ненамного больше официальной биографии?

Кажется, до сих пор я никогда не начинал свои статьи с этой фразы, то есть, со своего тяжелого чувства, а вот теперь так и тянет это сделать, потому что ничего кроме этого самого тяжелого чувства я, без всяких прикрас, не испытываю. Никогда не думал, что так будет, но вот пришло. Жалко, что это выражение такое затасканное и ничего (ничего!) не передает. Но поверьте мне: оно искреннее. С тяжелым чувством… действительно, с тяжелым…

НЕВИННО ОБРЕЧЕННЫЙ

Первой печалью стал выход нашего Сергея Липинца против американца Джэрона Энниса (весовая категория до 66,7 кг).

Сразу скажу, что Сергей сделал все, что только мог. И что не мог – тоже сделал. Но как положено говорить? Всего этого было мало, мало, мало? Так, кажется? А что делать, если всего этого действительно оказалось мало? Если боксер сделал все, нет, ВСЕ, но смог только продлить свои мучения?

Эннис, как я уже писал, в очередной раз перекрасив свои многоярусные портки, вышел в ринг абсолютно спокойным. Кстати, по-моему, он хороший парень, так что не надо доверять моему доморощенному яду. Это от досады.

Сергей тоже вышел, как на прогулку, и чувствовалось, что он собирается показать своему коллеге, что такое бывший чемпион мира и вообще, что такое бокс чемпионского уровня.

А дальше началось… Нет, слава Богу, не смерть в виде того, чем когда-то славился Бермудский треугольник. Не плыл корабль – и нет его. Но то, что было, было, на самом деле, не намного лучше.

Эннис чувствовал себя как рыба в воде, менял стойки, когда хотел, и бил, главным образом, джеб, а с ним и все остальное, что летело. Прямые, боковые, удары снизу, то и дело пытаясь запутать в этой круговерти Липинца. Он пока держал нос по ветру, но надолго ли этого хватит? Тем более, что Эннис все делал со своей обычной скоростью, те есть ОЧЕНЬ быстро. Буквально с той скоростью, с которой моргаешь. Даже быстрее. Начинал моргать, он еще стоял со спокойствием статуи, а моргнул – и кулак был у тебя в голове. Руки Энниса удивительно расслаблены, что говорит о незасоленности суставов. Я знаю, что боксеров учат не моргать, но никогда не было так очевидно, зачем это делают.

Липинец не растерялся сразу. Собственно, он вообще не растерялся, отвечал с обеих рук, временами попадал, но только временами. Чего он ждал? Наверно, того, что долговязый Эннис зарвется. Такое, в принципе, могло произойти. Так проигрывали многие суперталантливые бойцы, но сегодня не был день чудес. Эннис, понимая, что перед ним очень способный боксер, старался особо не зарываться. А комментаторы делали то, что на их месте стал бы делать я: описывали каждое третье действие Энниса и периодически слишком радовались мимолетным успехам Сергея, часто мнимым. Но голоса их выдавали. Они тоже чего-то ждали. Того, что нас не обрадует.

Время шло. Эннис оставался прежним, а Сергей уставал. В четвертом раунде он попал в сомнительный нокдаун. Удар, по-моему, не дошел, и он просто запутался в ногах, но он устал. Этот раунд он закончил, потому что Эннис никуда особо не рвался. Пятый, по-моему, тоже. А в шестом Эннис провел два удара справа и левый полуапперкот-полубоковой, и Липинец сразу упал. Рефери даже счет открывать не стал. Ясно было, что это нокаут. Эннис подошел к нему, чтобы убедиться, что все в порядке. К счастью, секунданты сумели привести его в чувство. Он стоял, а глаза его блуждали, словно силясь зацепиться за что-нибудь.

Действительно, нет в мире более одинокого человека, чем только что побитый боксер.

НЕВИННО ЗАСУЖЕННЫЙ?

Тем временем в Талсе, штат Оклахома, проходил свое испытание другой наш боксер. Максим Власов дрался с Джо Смитом за вакантный пояс WBO в полутяжелом весе.

Прежде всего, хочу сказать руководству Матч ТВ, что неплохо показывать все раунды. Тем более, в таком матче. Не хочу бросаться обвинениями, может быть, у них действительно была безвыходная ситуация, но рекламные ролики показали все, а вот на весь бой времени не хватило. Тем более, что, судя по всему, когда показывали этот матч, они знали его результат.

Еще раз подчеркну, я никого не обвиняю. Просто выражаю недоумение. В связи с этим хочу сказать, что воздержусь от однозначного выражения своего мнения об этом бое. Просто потому, что оно не сформировалось. Скажу лишь то, что мне показалось.

А показалось мне следующее. По-моему, нашего бойца засудили. Власов начал бой с того, что сумел навязать Джо Смиту свой бой. Его задачей было не дать ему сползти в драку, и он с ней справился. Он регулярно проваливал Смита с его убийственными, но простодушными ударами справа. Да и слева тоже. Сам при этом он ухитрялся не отступать и не идти, по возможности, назад.

Периодически его удары достигали цели. И слева, и справа, но здесь была своя специфика.

Действия Смита как бы более наглядны. Он, если можно так сказать, останавливает время, когда попадает. Даже когда боксер не падает, а Власов на падал, ему требовалось время, чтобы прийти в себя. А когда он сам попадал, кстати, гораздо чаще, то то, что Смиту ох, как неприятно, видно на повторе, но не «в эфире». Возможно, это сыграло какую-то роль в судейском решении. Я не ищу им оправдания, но все же.

Во второй половине бой принял несколько сумбурный характер, но Власов упорно не давал превратить его в драку. В 11 раунде он опустился на колено после удара по затылку. Рефери, совершенно справедливо, не счел это нокдауном. Тут же со своих мест, как белоголовые орланы, символы США, взлетели два седовласых джентльмена и начали яростно кружить вокруг ринга. По-моему, они были против того, что судья дал Власову время прийти в себя. Наконец, рефери дал сигнал продолжить бой, и птичник угомонился.

Закончился крайне упорный последний раунд, и мы принялись ждать результата. Ждали, ждали… и опять ждали… Настроение было самым похабным. По-моему, победу надо было давать Власову, и это было нетрудно сделать, но… Но очень не хотелось. Я не сомневался, что после всех проволочек, судейское решение будет в пользу Смита.

Ну вот, слово берет ведущий, первый результат 114-114. Ничья? Двое других поставили 115-113 и 115-112… ведущий сделал паузу… в пользу Смита. Ну, конечно. Власов будет протестовать, и он будет прав, но это вряд ли к чему-либо приведет. Даже ничейные очки третьего арбитра придадут делу легитимность. Но я своего мнения окончательно еще не высказал. Сначала посмотрю все раунды.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ