en
Давид Аванесян: считаю, что заслужил чемпионский бой

Российский боксер Давид Аванесян (29-3-1, КО 17) в субботу, 19 марта, в Лондоне техническим нокаутом в первом раунде победил финна Оскари Метца (15-1, КО 5) и в пятый раз защитил пояс чемпиона Европы по версии EBU в полусреднем весе. После поединка наш боксер поделился своими впечатлениями от поединка и рассказал о дальнейших планах.

— Вспотел я на разминке, а так я не устал — да. Поединок закончился довольно-таки быстро. Главное — победа, - сказал Аванесян в интервью «Матч ТВ».

— Вы ожидали, что все так быстро закончится?
— Метц был темной лошадкой, в интернете его боев-то и не было. Знал только рекорд — 15-0. Да и начал он неплохо. А вообще, кому ни предлагали бой со мной, все отказывались. Этот парень принял поединок, за что ему уважение. Мы довольны победой, теперь возвращаемся домой с поясом.

— Можно ли назвать эту победу самой легкой в вашей карьере?
— Это сложный вопрос. Легких побед не бывает.

— Был ли у вас разговор со своими представителями на тему будущих боев в контексте выхода на поединок уже за звание чемпиона мира или на бои за звание обязательного претендента?
— Конечно, мы общаемся, и делали это не раз. Мы хотим и готовы к подобным боям. Но, опять же, возьмем даже рейтинг EBU. Первый номер из Франции не соглашается, Конор Бенн — тоже. Третий номер Лиам Тейлор согласился (Аванесян во втором раунде победил британца в своем предыдущем поединке). Я боксирую с теми, кто соглашается.
А что касается боев за звание чемпиона мира, то я должен был боксировать за звание претендента по версии WВС с (Верджилом) Ортисом. И решение о подобном поединке было принято на конвенции организации. Мы ждали этого противостояния, но Ортис выбрал другой бой, который по каким-то причинам тоже сорвался.

Я готов подраться с любым чемпионом мира — Теренсом Кроуфордом, Йорденисом Угасом, Эрролом Спенсом. Если у меня не будет такой возможности, мне все равно нужно продолжать оставаться активным — стану защищать титул EBU. Но я считаю, что заслужил чемпионский бой. Я провел уже пятую защиту пояса чемпиона Европы.

— Были ли у вас предложения отказаться от титула чемпиона Европы?
— Такое обращение было от Эдди Хирна, который хотел, чтобы я отказался от пояса и Конор Бенн подрался бы за него. Это предложение было в прошлом году. Я даже этого не знал, от подобного отказался мой менеджер. Ответ был простым: «Если вы хотите пояс — давайте проведем бой». Даже если я буду драться за звание чемпиона мира, хотел бы, чтобы европейский пояс остался у меня. Я буду его отстаивать.