en
Умар Кремлёв зарегистрирован кандидатом на пост президента IBA

Действующий президент Международной ассоциации бокса (IBA) россиянин Умар Кремлёв зарегистрирован в качестве кандидата на выборах нового главы организации.

Выборы президента и совета директоров состоятся на внеочередном Конгрессе IBA 13-14 мая в Стамбуле во время чемпионата мира по боксу среди женщин. Вторым кандидатом в президенты стал Борис ван дер Ворст из Нидерландов.

В обновленном совете директоров будет 18 членов, включая новоизбранного президента, а также в него автоматически войдут пять президентов континентальных конфедераций. Остальные 12 директоров, среди которых как минимум пять женщин минимум по одному представителю от каждого континента, будут избраны в Стамбуле. Всего в Совет директоров IBA были зарегистрированы 28 кандидатов.

Все кандидаты прошли серьезную проверку на соответствие предъявляемым к позициям требованиям, а также должны были продемонстрировать свою экспертность в различных сферах, чтобы сформировать максимально эффективный совет директоров. Выборы будут проведены электронно с помощью зарекомендовавшей себя среди спортивных федераций системой Lumi.

Процесс выборов был разработан независимой Группой по реформе управления под руководством профессора Ульриха Хааса. В феврале 2022 года было создано независимое временное подразделение по выдвижению кандидатов для проверки соответствия требованиям и анализу навыков. Компания Genius провела детальную проверку биографий кандидатов при поддержке команды профессора Ричарда Макларена.

На выборах будет присутствовать независимые наблюдатели. Одновременно с публикацией списка кандидатов начался избирательный период, в рамках которого кандидаты обязаны соблюдать правила, прописанные в Положении IBA о Конгрессе и выборах.