en
БАБАНИН ВЫИГРАЛ, А ЧУДИНОВ ПРОИГРАЛ
Начнем с грустного. Экс-чемпион мира Федор Чудинов (76,2 кг) проиграл по очкам десятираундовый бой Азизбеку Абдугофурову. Бой был прекрасный, судьи в нем… судьи были более, чем прекрасны. Я и не думаю шутить. Но бой Федор… Ладно, об этом я еще успею сказать. Сначала о том, что нам все-таки доставило радость. О другом бое турнира, организованного промоутером Владимиром Хрюновым 29 апреля в Москве.

Бронзовый призер чемпионата мира 2019 года и чемпионата Европы 2017 года тяжеловес Максим Бабанин в своем четвертом бою нокаутировал в 3 раунде Евгения Орлова.

Четвертый профессиональный бой, четвертая победа, четвертый нокаут. И, хотя побед и поражений у Евгения Орлова было перед этим поровну, все равно Бабанин молодец.

Увлекательный бой для тех, кто увлекается. И для тех, кто не увлекается, а просто хочет накануне выходных немного развлечься. Правда, все-таки есть что-то нехорошее в тех, кто «просто развлекается», но это так, к слову.

Бой… на мой взгляд, не получился. По крайней мере, для Евгения Орлова. Нет, те, кто увлекается, и те, кто не увлекается, свое получили, с этим все в порядке, но сам бой не вышел. Все стало ясно в первом раунде. Бабанин хорошо владел ударами по обоим этажам и к тому же не нуждался в разминке. Сказалось и то, и другое.

Орлов оказался к ударам по корпусу не готов. К ударам по голове тоже, но к ударам по корпусу больше. В первом раунде Бабанин нанес удар правой по туловищу, и Орлову пришлось ох, как нелегко. Но ничего, выстоял.

Бабанин наоборот выступал в легкую. Расслаблен был абсолютно. Было даже немного страшно за него. Вдруг пропустит? Все-таки бокс. Но он не пропустил. Когда Орлов ожидал удара по корпусу – бил в голову, когда ожидал в голову – бил по корпусу. Очень хорошо владел правым кроссом, но, как мне показалось, может быть, только показалось, Бабанин слегка потерял в ударной мощи. Но раунд он легко выиграл.

Второй раунд получился у Бабанина еще лучше и еще легче. По-моему, он даже мог закончить бой, но он как-то никуда не спешил. Второй раунд тоже за ним.

Третий раунд Бабанин провел победителем. Внезапно нанес удар правой по корпусу, Орлов от боли отклонился. Мне даже показалось, что он сейчас сложит оружие, но он перетерпел. Бабанин пожал плечами. Ну, хочешь еще – получишь еще. Он стал безостановочно чередовать удары по корпусу и в голову… И здесь кто-то закричал: «Полотенце!» Да, секунданты Орлова или один секундант выбросил полотенце.

Правильно он сделал? Да, правильно. Орлову приходилось очень нелегко, и он, как мне кажется, вот-вот сломался бы. Но сломался БЫ. Понимаете? БЫ. Внутри себя он не сломался. Он преодолел себя, пусть для того, чтобы упасть в следующую секунду, но он преодолел. И тут вдруг выбрасывают полотенце. Обидно.

Нет, повторю, я не собираюсь ни в чем винить секунданта. Более того, был бы я на его месте, выбросил полотенце еще раньше. В третьем раунде после правой по корпусу. Но мне понятно и огорчение Орлова. Он заслужил то, что, может быть, звучит дико, но это так и есть. Заслужил то, чтобы покинуть ринг лежа на носилках. Но здесь включается в дело секундант. Это зависит только от него. И он делает то, что должен – дает знак, что ты капитулируешь. Но ты не капитулировал. Ты дрался. Ты переборол себя!

Неважно, он считал, что ты готов. И он был прав. Ты можешь считать, что ты не проиграл, но ты проиграл. Можешь гордиться, что ты не сложил оружие, но его сложили за тебя.

Занавес.

Тянул я, тянул – вот и дотянул. 

Федор Чудинов (76,2 кг) проиграл по очкам десятираундовый бой Азизбеку Абдугофурову (Узбекистан).

Что тут скажешь? Ничего не скажешь после того, как Костя Цзю сказал, что Абдугофуров одержал «заслуженную победу в тяжелом бою». Может сказать, что один из судей поставил завышенные очки узбекскому спортсмену? Можно и сказать. Вот говорю. По-моему, там было 98-91 в пользу Абдугофурова. У меня получилось 95-94, а я не претендую на объективность. Но какая разница? Он все равно проиграл, хотя упрекнуть его не в чем. Он сделал все, что мог.

Первые раунды прошли туда-сюда. Впрочем, кого я обманываю? Они прошли «туда», в пользу Абдугофурова. Он наносил больше ударов. К тому же был поизобретательнее. Лучше чувствовал дистанцию. Попадал и справа, и слева. Очень хорошо уклонялся от ударов. Но все мы знаем, что у Чудинова уходит несколько раундов на то, чтобы настроиться на бой, и мы ждали, что это произойдет.

Произошло. Он стал больше попадать. Абдугофуров, правда, грязно работал по корпусу, за что рефери, в конце концов, снял с него очко, но, по-моему, за удержание. А что он должен был сделать? Снять два очка? Узбек этого не заслужил. Не так уж он грубо что-то нарушал. Мне показалось, что атаки Чудинова в середине боя были более результативны. Пару раз Абдугофурова здорово повело после них, но только повело. Никаким нокдауном там и не пахло. Ну, один-два раунда можно было отдать не «туда», а «сюда». Как я уже говорил, разница в очках была бы меньше. Как-то можно было натянуть ему на победу? Не знаю. Мне так не показалось.

В последнем раунде Чудинов поначалу лидировал. Может быть, даже до конца. Но этого было мало. И он сам знал, что мало. Когда боя закончился, мы стали с тоской ждать результата. Может, натянут на ничью? Или на победу? Не натянули. Честь им и хвала за это, но я очень болел за Чудинова. По-моему, он заслужил реванша.

Вот на этой грустной ноте после хорошего боя и закончим. А как еще заканчивать?

Александр БЕЛЕНЬКИЙ