en
Рахим Чахкиев: «Знамя Победы» заслуживает твёрдую пятёрку
Олимпийский чемпион Пекина-2008 на турнире в Серпухове присутствует в качестве почётного гостя: вручает награды, даёт мастер-классы, автографы и интервью.

- Какую оценку вы бы поставили новому турниру? - вопрос Рахиму.

- Хороший формат, хороший уровень. Бои, особенно ближе к финалу, интересные. Нет никаких недочетов по организации. Турниру «Знамя Победы» можно поставить твёрдую пятёрку. По уровню бойцов, возможно, есть небольшие вопросы, но на оценку соревнований это не влияет.

- Какие у вас есть вопросы?

- По объективным причинам сейчас есть определённые ограничения, связанные с выездами. Это, конечно, не идёт на пользу нашему виду спорта. Но Федерацией бокса России предприняты все необходимые шаги, чтобы наши спортсмены не застаивались. Какая-то часть ребят соревнуется в Беларуси, другие участвуют в российских турнирах. У нас большая страна, в которой всегда было много сильных боксёров. В России прекрасная школа, серьёзная конкуренция и всегда заполненные залы. И никакая международная ситуация не отразится на нашем боксе.

- Стоит ли сделать этот турнир регулярным?

- «Знамя Победы» - это соревнования, посвящённые годовщине священного для нас события - победы в Великой отечественной войне. Здесь очень важную роль играет преемственность поколений: мы должны передать память об этом событии нашим детям. Они должны понимать, за что сражались наши деды. Ведь сильное государство создают сильные, талантливые, образованные люди. Люди, которые помнят свою историю.

- Сегодня ночью Дмитрий Бивол бьётся с Саулем Альваресом. Дадите прогноз?

- Будет очень интересный бой, в котором сойдутся две разные школы. Можно сказать, две разные вселенные. Конечно же, буду, как и все россияне, болеть за Дмитрия. Когда я уходил из олимпийского бокса, он только попал в сборную, но уже тогда обращал на себя внимание своими техническими навыками, пластичностью, ловкостью. Уверен, что тот опыт, арсенал, которые у него есть, его характер позволят Дмитрию одержать победу. Для него это шанс всей жизни - заявить о себе всему миру. Думаю, Дмитрий его не упустит.