en
В Серпухове завершился всероссийский турнир «Знамя Победы»
Сегодня, 8 мая, в Серпухове Московской области состоялись финальные поединки всероссийских соревнований «Знамя Победы» среди мужчин и женщин 19-40 лет. Турнир посвящён 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие 142 спортсмена из 44 субъектов Российской Федерации. Среди мужчин было допущено 102 боксёра, а среди женщин - 40.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко подвела итоги соревнований и оценила значимость подобных турниров:

«Отрадно видеть полные трибуны на турнире «Знамя Победы» в Серпухове и это оправданно, так как спортивная составляющая соревнований очень сильная. Многие боксёры, к сожалению, переболели COVID-19 в своё время и мы беспокоились за их форму. Но они показали себя с лучшей стороны. Бои получились сильные с первого до последнего дня. Финалы в заключительный день - это всегда бурные эмоции, страсть к боксу и не только у тех, кто в ринге, но и за его пределами - начиная от секундантов и заканчивая руководством федерации. Все переживаем и дай бог, чтобы таких турниров было больше в нашем календаре.
Я люблю всех ребят и отношусь ко всем, как мама и после каждого поражения - это дополнительный рубец на материнском сердце. Очень много здесь интересных решений и все оценки судьи отдают качественно и справедливо. Молодёжь побеждает, берёт физической формой. Я уверена, что такая борьба идёт не только за призовые, но и потому что боксёры соскучились по боксу, особенно это видно у девушек. Поэтому сейчас на всё это великолепие бокса, особенно среди женщин хочется посмотреть. У турнира «Знамя Победы» обязательно будет история, мы постараемся внедрить его в регионы. Это очень патриотично, мы говорим о государственной реликвии - Знамя Победы. Именно поэтому в качестве поощрительного приза у нас вымпел Знамени Победы. Я уверена, что все боксёры сохранят его. Такой турнир обязательно будет существовать и не только среди взрослых, но и среди детей».

Председатель тренерского совета Федерации бокса России Эдуард Кравцов рассказал об уровне бокса и подготовке участников: «Благодарю Федерацию бокса России за высочайший уровень организации турнира «Знамя Победы». С каждым днём показатель соревнований повышался. Уровень всероссийского турнира сейчас ничем не уступает чемпионатам страны. Участники продемонстрировали качественный бокс, мы увидели ребят, которые прекрасно сражались. Могу выделить Илью Попова, Святослава Тетерина - они опытные и титулованные ребята. Турниры как «Знамя Победы» играют большую роль в условиях отсутствия первых и вторых номеров сборной. Появились новые звёздочки, которые поверят в себя и дальше смогут перерасти в лидеров сборных команд».

Первой победительницей турнира «Знамя Победы» стала Дарья Салиндер. В финале она единогласным решением судей выиграла у Алёны Артемовой (до 48 кг).

«Соперница по финалу была сложная для меня. Мы встречались в 2019 году, и я проиграла раздельным решением. Сегодня для меня важно было победить. Правда, тренер мной недоволен, но я старалась. Вообще, рада, что приняла участие в таком грандиозном турнире. Чувствую себя здесь как на чемпионате мира», - рассказала Дарья.

Татьяна Константинова победила в весовой категории до 57 кг единогласным решением судей. Её соперницей была Любовь Макеева.

«Мне попалась настойчивая соперница. Она очень хотела выиграть. Но я тоже стремилась победить. Тем более, что на турнире «Знамя Победы» очень хорошие стимулы. Она шла постоянно вперёд, а я стремилась её на ногах обмануть. В итоге победила за счёт хитрости», - поделилась Татьяна.

Святослав Тетерин в весовой категории свыше 92 кг единогласным решением судей оказался сильнее Рамазана Карнукаева.

«Турнир подарил потрясающие эмоции. После гонга не было сомнений, что выиграю. Соперника я знал: очень скоростной боксёр, бьёт много боковых, причём бьёт очень хлёстко. Но мы с тренером продумали план на бой, внесли коррективы. Во втором раунде хорошо попал, видел, что соперника тряхануло, но он быстро успел восстановиться. Не получилось развить ситуацию. Вообще приходилось много взрываться, производить многосерийные комбинации, иначе бы он больше попадал. Как потрачу призовые? Отдам родителям, они решат как ими распорядиться», - признался Святослав.

В весовой категории до 48 кг единогласным решением судей победу одержал Володя Мнацаканян. Его соперником в финале был Валерий-Талбан Егоров.

«Жаль, что родные не сумели приехать в Серпухов, но зато смогли посмотреть бои в прямой трансляции по телевизору. Соперник по финалу мне был знаком, уже приходилось с ним встречаться. И тогда, и сейчас удалось превзойти его за счёт быстроты и техники. Это мой конёк. Призовые за победу будут кстати: пополню семейный бюджет и отправлю родителей в отпуск», - заключил Володя.

Напомним, что турнир «Знамя Победы» проходил во Дворце спорта «Надежда» с 6 по 8 мая.



В приложении можно ознакомиться с результатами финальных поединков: