en
Анастасия Белякова: «Готовлюсь к турниру в Копейске и к защите диплома»
На международном турнире в Гомеле (Республика Беларусь) сборная России выиграла шесть золотых наград. Одной из победительниц соревнований стала медалистка Игр-2016, чемпионка мира-2014 Анастасия Белякова.

Дорога из Гомеля получилась долгой, лишь 9 мая Анастасия приехала домой. Правда, посмотреть салют успела.

- А день рождения как отметили? - вопрос Беляковой.

- 1 мая в близком кругу посидели, выпили чая. Уже и не помню, когда отмечала день рождения, как обычные люди. Наверное, ещё в детстве. Теперь же постоянно день рождения попадает на сборы.

- Какое впечатление оставил турнир в Гомеле?

- Хорошее. Организация на очень приличном уровне. Я боксировала с двумя белорусками, хорошие соперницы. Обеих я победила единогласным решением судей. До турнира в Гомеле у нас прошли два сбора - в Санкт-Петербурге и Сочи. Спасибо Альберту Шукуровичу (Муталибову. - Прим. ред.) за то, что хорошо подготовил нас. Подошли к турниру в отличной форме. Были, конечно, ошибки, но, в целом, и мы, и тренер довольны тем, как выступили. Тренер сказал, что движемся в правильном направлении.

- Когда последний раз участвовали в турнире?

- В ноябре-декабре в Челябинске прошёл чемпионат России. Так что полгода без турниров. Жаль, конечно, что не участвуем в чемпионате мира. Готовились-то мы к нему. Но жизнь не заканчивается, будем ждать, когда санкции снимут.

- Какие дальнейшие планы?

- Готовлюсь к турниру в Копейске (Всероссийские соревнования памяти дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова. - Прим. ред.). У меня ещё защита диплома скоро, надо учёбу закончить, сдать экзамены.

- На кого учитесь?

- Учусь в Уральском университете физической культуры на тренера.

- Волнуетесь?

- Пока нет, ближе к сдаче экзаменов и защите диплома начну.

- А когда больше волнуетесь: когда выходите на ринг или сдаёте экзамены?

- И то, и другое одинаково волнительно. В боксе нельзя ударить в грязь лицом перед зрителями. В институте на экзаменах - перед преподавателями. Чувствуешь себя, как на сцене и там, и там. Поблажек у нас нет.

Фото: РИА Новости