en
Сергей Ковалев победил Тервела Пулева в первом для себя поединке с ноября 2019 года

Бывший чемпион WBA (Super), WBO, IBF в полутяжелом весе Сергей Ковалев (35-4-1, КО 29) в ночь на воскресенье по московскому времени в Инглвуде (Лос-Анжелес) провел свой первый бой с ноября 2019 года. Соперником 39-летнего россиянина по дебютному поединку в первом тяжелом весе стал 39-летний болгарин Тервел Пулев (16-1, КО 13).

Ковалев добился уверенной победы единогласным решением судей (98:92, 98:92, 97:93) и успешно дебютировал в новом для себя дивизионе. Сразу после этого триумфа россиянин вкратце проанализировал свое выступление:

«После долгого перерыва боксировать было сложнее, чем обычно. Но все хорошо – я вернулся! Сейчас недельку отдохну и снова вернусь в зал. И я вам обещаю, что уже в следующем поединке выступлю еще лучше. Я бы хотел боксировать каждые 3-4 месяца. Готов ли я к бою с чемпионом в первом тяжелом весе? Еще один бой, а потом я буду готов к титульному поединку».

Пулев потерпел первое поражение в карьере.

В последний раз Ковалев выходил на ринг 2 ноября 2019 года, досрочно уступив мексиканцу Саулю Альваресу и потеряв пояс WBO.

Крушитель впервые стал чемпионом мира в августе 2013 году, победив на тот момент обладателя пояса WBO британца Нэйтена Клеверли. После трех успешных защит титула Ковалев в ноябре 2014 года вышел на объединительный поединок с американцем Бернардом Хопкинсом, отобрав у того пояса WBA (Super) и IBF. И до ноября 2016 года россиянин удерживал эти титулы, пока не уступил американцу Андре Уорду. Судейское решение того боя вызвало массу вопросов, и боксеры провели второй поединок, который завершился досрочной победой Уорда.

В итоге американец принял решение о завершении карьеры и освободил пояса. И новым чемпионом WBA в полутяжелом весе стал россиянин Дмитрия Бивол, а IBF – еще один боксер из России Артур Бетербиев, который позднее завоевал и пояс WBC. Ковалев же в следующем поединке после поражения от Уорда вернул себе титул WBO.

В августе 2018 года Ковалев сенсационно проиграл Элейдеру Альваресу, но в следующем же поединке взял уверенный реванш. Проведя успешную защиту в Челябинске против Энтони Ярда, Ковалев вышел на встречу с Саулем Альваресом, по итогам которой в третий раз потерял пояс WBO. Сейчас этим титулом в полутяжелом весе владеет единственный чемпион не из России в полутяжелом весе американец Джо Смит-младший. Напомним, что 18 июня в Нью-Йорке Смит встретится с Бетербиевым в объединительном поединке.