en
Алексей Тищенко: «Готов поддерживать высокий темп, с которым Сермено с учетом моего стиля и болельщиков в Омске будет очень непросто справиться»
Во вторник, 24 мая, в Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная к турниру по профессиональному боксу 27 мая в Омске. В рамках этого шоу свои поединки проведут Алексей Папин, Алексей Тищенко и многие другие.

Двукратный олимпийский чемпион (2004, 2008 годов), заслуженный мастер спорта России Алексей Тищенко, которому 29 мая исполнится 38 лет, встретится с 42-летним венесуэльцем Нехомаром Сермено (27-8-1, КО 16). Напомним, что Тищенко в феврале 2011 года объявил о завершении спортивной карьеры, однако спустя 11 лет решил провести свой первый бой на профессиональном ринге. Что касается Сермено, то он провел свой последний поединок в октябре 2021 года, одержав победу техническим нокаутом в первом раунде. Бой между Тищенко и Сермено будет состоять из четырех раундов.

В разговоре с журналистами Алексей Тищенко рассказал о своей подготовке и ответил на вопрос, почему именно он выйдет победителем в предстоящем поединке.

«Я готовился к поединку практически в течение двух месяцев. Сборы прошли хорошо, но были некоторые нюансы. Например, во время уже первого спарринга мне не подошла моя привычная обувь — я сразу натер сильные мозоли. Пришлось делать паузу на несколько дней. А так в целом все прошло хорошо, - сказал Тищенко. - Для меня предстоящий бой - это своеобразный вызов. Я принял для себя решение провести этот поединок и иду до конца. А фактор проведения турнира в Омске был основным при моем согласии. Если бы бой проводился в любом другом городе, то я не согласился бы».

«Почему я выйду победителем? Я более опытный и мастеровитый боксер, несмотря на мой длительный простой. Я считаю, что подошел к бою в хорошей форме. Насколько это было возможно. Но самое главное — функционально я хорошо готов. На четыре раунда меня точно хватит. Я готов поддерживать достаточно высокий темп, с которым сопернику с учетом моего стиля, а также с поддержкой зала, будет очень непросто справиться», - добавил Тищенко.

В главном бою турнира, организованного промоутерской компании Generation и телеканалом РЕНТВ, в 10-раундовом поединке встретятся россиянин Алексей Папин (13-1-0, КО 12) и Дилан Прашович (15-2-0, КО 12) из Черногории. По словам Папина, изначально в качестве соперника рассматривался Джонни Мюллер (23-9-2, КО 14) из ЮАР, но из-за проблем со здоровьем он не сможет выступить.

В последний раз Папин выходил на ринг в апреле 2021 года, когда в первом раунде победил чеха Вацлава Пейсара. После того поединка первый номер рейтинга WBC в первом тяжелом весе перенес две операции.

«Я безумно рад своему возвращению, - сказал Папин. - Я очень соскучился по тренировкам и рингу. И сейчас я готовился в течение восьми недель, я кайфовал от этого. Хотя было непросто, особенно в течение первой недели. Первые спарринги давались мне очень сложно, потому что немного ушли чувство дистанции и ощущения нахождения в ринге. Но постепенно все вернулось. Это как велосипед – один раз научишься, никогда не забудешь".

«Прашович - очень достойный оппонент. Это быстрый, молодой, голодный и крепко бьющий боксер. Это достаточно смелый парень, который вышел на поединок на коротком уведомлении и, не побоявшись, прилетел в Россию. Молодец, честь и хвала ему», - заметил Папин.

В рамках шоу 27 мая поединок по правилам бокса проведут известные российские бойцы смешанных единоборств Иван Штырков и Михаил Мохнаткин. Оба бойца являются базовыми самбистами и дебютируют в профессиональном боксе на вечере в Омске.