en
Сергей Кузьмин: «В моей карьере все только начинается»
Российский тяжеловес Сергей Кузьмин (16-2, КО 12) 27 мая в Москве проведет бой против Ричарда Ларти (14-5, КО 11) из Ганы на турнире «Короли Нокаутов-9», организованном промоутерской компанией «ЮКА Боксинг». В преддверии этого шоу Кузьмин порассуждал о своей карьере.

«Считаю, что все только начинается. Я на правильном пути, на пике формы и своей спортивной карьеры в тяжелой весовой категории. Безусловно, будет еще много громких имен, и Ларти - это только очередная ступень, чтобы добраться до самого главного - титула чемпиона мира. Поэтому в ближайшее время у меня только эта цель. Я настроен на титул, надо провести еще два-три боя, чтобы стать обязательным претендентом, а там уже дело случая. Как мы это видели в поединке Энтони Джошуа с Энди Руисом, когда у Джошуа слетел оппонент, и чемпион выбрал себе соперника из «20-ки». Думал, пройдет, и мы наблюдали, что стал чемпионом мира мексиканский тяжеловес. Поэтому в профессиональном боксе удача очень важна, и самое главное - надо быть готовым физически и психологически» - прокомментировал Сергей Кузьмин.

В последний раз 34-летний Кузьмин выходил на ринг в ноябре прошлого года, в десятом раунде техническим нокаутом победив бразильца Игора Маседу. До этого россиянин проводил бой лишь в декабре 2020 года, уступив Мартину Баколе из ДР Конго. 30-летний Ларти в своем последнем бою в ноябре 2021 года в Грозном в первом раунде был нокаутирован россиянином Абдул-Керимом Эдиловым. Всего же африканец идет на серии из четырех поражений.

Кузьмин заявил, что считает Ларти достойным оппонентом: «У меня нет абсолютно никакой недооценки соперника. На 100% собран и всегда подхожу в максимальной готовности к своим боям. Про тот поединок Ларти с Эдиловым могу сказать, что один удар может решить все. Африканец многим закатывал бои, шел вперед, такой крепкий профессиональный боксер. Вроде и пропускает, но и сам накидывает. Вот крайние его два боя, не знаю, с чем они связаны… Либо у него держалка слабая, либо «косит». Кому охота получать увечья от тяжеловесов, потом лечение будет дороже стоить. Лучше вовремя капитулировать, чем получить разного рода травмы, если нет внутреннего желания победить. Мне не важно, кто передо много стоит, я всегда выхожу только за победой», - сказал Кузьмин.

Предстоящий поединок посетит друг Кузьмина чемпион WBA (Super) в полутяжелом весе Дмитрий Бивол (20-0, КО 11). Оба этих боксера долгое время тренируются под руководством Геннадия Машьянова.

«Мы давно вместе тренируемся, у нас отличная команда, всегда друг друга поддерживаем. Нет какой-то недосказанности, дружно живем, тренируемся, выигрываем и покоряем мировой бокс. Дмитрий, как приглашенный гость, будет присутствовать на турнире. Он придет насладиться боксом. Соответственно, автоматически он тоже будет в моем углу, сидя в VIP-зоне. Поэтому я буду ощущать эту поддержку тоже», - заявил Кузьмин.

Вечер бокса 27 мая в Москве пройдет на площадке КЗ «МИР» и будет показан в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Боец».