en
Команда «Ленинград» победила «Сталинград» на третьем этапе «Матч ТВ Кубок Победы»

В пятницу, 1 июля, в Казани стартовал третий этап всероссийских соревнований «Матч ТВ Кубок Победы». И в первом противостоянии третьего тура команда «Ленинград» (боксеры из Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа) со счетом 3-2 победила «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО).

Турнир «Матч ТВ Кубок Победы» проходит в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встречи состоят из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

Ниже представлены результаты встречи «Ленинград» - «Сталинград»:

До 60 кг. Марат Хапчаев (Республика Карачаево-Черкессия) большинством решений судей победил Джамала Бадрутдинова (Санкт-Петербург).

«Я недели три готовился именно к этому этапу, - сказал Хапчаев после своего триумфа. - Для первого раза я выступил нормально. Слышал подсказки тренера, но у меня не получилось сделать все из того, что хотел. В следующий раз будем лучше. Я впервые боксировал четыре раунда. Это новые эмоции. Мне противостоял хороший боксер, но мы тоже не кукурузу охраняем. Мы подготовились! В общем, все нормально».

До 65 кг. Илья Попов (Санкт-Петербург) единогласным решением судей оказался сильнее Эльдара Гаджиева (Республика Дагестан). Боксеру из команды «Сталинград» по ходу встречи был отсчитан нокдаун. Для Попова это третий поединок на «Матч ТВ Кубок Победы», во втором туре боксер из Санкт-Петербурга техническим нокаутом в третьем раунде победил Рената Хузахметова из «Тулы».

«Для меня это третий поединок на турнире, - заявил Попов. – Сейчас эмоции чуть улягутся, и мы с тренерским штабом все обговорим относительно дальнейшего участия в турнире. Сил хватит, мы для этого и тренируемся. Считаю ли я себя главным нокаутером турнира? Нет, я так не считаю. Просто выхожу и делаю свою работу. Я не настраиваюсь на удар. Я впервые встречался с этим соперником, поэтому в первом раунде больше присматривался к нему. После разведки начал работать. Тут у нас четыре раунда, а не три. На самом деле мне нравится такой формат – полупрофессиональный».

До 70 кг. Артур Кулаков (Псковская область, 69,8 кг) единогласным решением судей одолел Георгия Шутова (Краснодарский край).

До 80 кг. Руслан Колесников (Санкт-Петербург) единогласным решением судей победил Олега Жаркова (Краснодарский край).

«Я набрал нужную форму, - признался Колесников. - Не на что жаловаться. Я ожидал конкурентного и хорошего поединка. Мы с Олегом хорошо дружим и общаемся, поэтому старались допускать в ринге как можно меньше грязи и возни, все-таки друзья. По ходу встречи боялся увязнуть в добивании. Понимал, что попал, что соперник растерян. В общем, я где-то чересчур осторожничал.

Посмотрим, что решит тренерский штаб относительно моего дальнейшего участия в турнире. Я бы с удовольствием боксировал и на четвертом, на и на пятом этапах, и, дай Бог, в Суперфинале. Кстати, не знаю, как так получается, но именно после моих боев команда «Ленинград» гарантирует себе победу. Может, на мне лежит чуть больше ответственности, но это меня только больше мотивирует».

До 92 кг. Шарабутдин Атаев (Республика Дагестан) единогласным решением судей оказался сильнее Игоря Фёдорова (Санкт-Петербург).

«Я знал, что соперник открывает корпус и начинает работать с него, - сказал Атаев. - Много раз удалось попать по голове оппонента. Иногда скользко, но в большинстве случаев удары были чёткие. В целом поединком недоволен, потому что не хватило дыхания. В третьем раунде были силы на удар, чтобы завершить бой досрочно, но соперник выдержал, и нокаутировать не получилось. Обидно, что три встречи моя команда проиграла. Надеялся на победу сегодня и в следующем туре».

Всего в турнире принимают участие шесть команд: «Кама» (боксеры из Приволжского и Уральского федеральных округов), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО), «Сибирь» (Сибирский и Дальневосточный ФО), «Тула» (Центральный ФО), «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО) и «Москва».

«Ленинград» одержал третью победу на турнире, причем все поединки с участием этой команды заканчивались со счетом 3-2. Ранее «Ленинград» был сильнее «Сибири» и «Тулы». «Сталинград» потерпел третье поражение на «Матч ТВ Кубок Победы», однако боксеры этой команды завоевали одно очко. Согласно регламенту турнира, за победу в матче даются два очка, за поражение со счётом 2-3 - одно, за поражение со счётом 1-4 или 0-5 - ноль. На первых этапах «Сталинград» уступил «Каме» (2-3) и «Москве» (1-4).

В субботу в Казани встретятся команды «Тула» и «Сибирь» (начало трансляции на «Матч ТВ» в 18:55 мск), а в воскресенье – «Москва» и «Кама» (начало трансляции на «Матч ТВ» в 16:55 мск). Четвертый этап «Матч ТВ Кубок Победы» пройдет в Санкт-Петербурге 8-10 июля, пятый – в Оренбурге 15-17 июля. Суперфинал состоится в Москве 30 июля.

Призовой фонд турнира составит 20 миллионов рублей.