en
Команда «Тула» победила «Сибирь» в матче третьего этапа «Матч ТВ Кубок Победы» в Казани

Во второй день третьего этапа всероссийских соревнований «Матч ТВ Кубок Победы» на ринг вышли боксеры из команды «Тула» (спортсмены из Центрального федерального округа) и «Сибири» (Сибирский и Дальневосточный ФО). И в этом противостоянии со счетом 4-1 сильнее оказалась «Тула», для которой эта победа стала первой на турнире.

Турнир «Матч ТВ Кубок Победы» проходит в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встречи состоят из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

Ниже представлены результаты встречи «Тула» - «Сибирь»:

До 60 кг. Константин Опольский (Московская область) большинством решений судей оказался сильнее Ары Габоян (Омская область).

«Поединок прошел успешно, хотя мог бы выступить и лучше, - проанализировал свое выступление Опольский. - Я переиграл оппонента, как и планировал. Мне очень интересен формат этого соревнования. Боксируем по четыре раунда в чуть других перчатках. Хотя от уровня чемпионата России ничем не отличается, там организация тоже заслуживает только самой высокой оценки».

До 65 кг. В бою между Борисом Шикуновым (Московская область) и Александром Хохловым (Красноярский край) все решалось в четвертом раунде, и руку подняли именно Хохлову.

«Это мой второй поединок на турнире, - начал Хохлов. - Первый бой прошёл сложнее, потому что соперник был сильнее, и его уровень оказался выше. Морально тяжело подходил к первому туру, так как боксировал со своим другом. Выходить на ринг против друзей очень сложно.
Хочется поработать и на четвёртом этапе, но итоговое решение будет за тренерским штабом. Поединок в Казани мне понравился, соперник оказался темповым, и мне нравятся такие боксёры. Своей работой доволен, но тренер укажет мне на ошибки уже после. Мне нравится формат полупрофессионального бокса. Я провёл два боя по профессионалам (победа и ничья) в карьере и планирую развиваться в этом направлении и в будущем».

До 70 кг. Та же ситуация, что в поединке до 65 кг, произошла и в бою между Игорем Свиридченковым (Воронежская область) и Алексеем Скоморохой (Красноярский край). За счет победы в четвертом раунде руку подняли Свиридченкову.

До 80 кг. Джамбулат Бижамов (Тульская область) единогласным решением судей оказался сильнее Станислава Сотцкова (Красноярский край). Серебряный призер чемпионата мира-2021 Бижамов этим результатом гарантировал команде «Тула» итоговую победу.

«Соперник был покрупнее, сейчас я боксирую в 80 кг, - сказал Бижамов. - Для меня это второй уже поединок в этой категории. Чувствуется, что оппоненты покрупнее, чем в 75 кг. Потихоньку адаптируюсь. Соперника я знал, мы с ним боксировали в финале первенства России 2019 года. Мне противостоял хороший и чувствительный боксер, поэтому не получилось показать зрелищный поединок. Мы хотели друг друга перехитрить. Но в целом я доволен. Скорее всего, дальше я буду боксировать в 80 кг.

Мне очень нравится выступать на «Матч ТВ Кубок Победы». Это что-то новое в мире бокса в России. Мы выступаем в других перчатках, без маек. Хотелось бы, чтобы подобные соревнования проводились значительно чаще. Чувствую себя звездой на этом турнире? Скажу честно, если даже поеду на обычные соревнования, никак не буду чувствовать себя выше других, хотя регалии, может, позволяют. Я всегда уважительно отношусь к сопернику и даже жду от них даже большего. Если говорить о переходе в профессионалы, то я об этом думаю. В связи с обстановкой в мире не знаю, будут ли Олимпийские игры или нет. Но у меня всегда было в планах после Игр перейти в профессионалы».

До 92 кг. Вадим Щеблыкин (Белгородская область) единогласным решением судей сломил сопротивление Сергея Слободяна (Республика Хакасия) и установил окончательный счет – 4-1 в пользу «Тулы».

В турнире принимают участие шесть команд: «Ленинград» (Санкт-Петербург), «Сибирь» (боксеры из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов), «Тула» (Центральный ФО), «Москва» (Москва), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО) и «Кама» (Приволжский и Уральский ФО).

«Тула» одержала первую победу на «Матч ТВ Кубок Победы». В активе «Сибири» пока нет побед.

В пятницу в первой встрече этапа в Казани «Ленинград» со счетом 3-2 победил «Сталинград». В воскресенье состоится встреча между «Москвой» и «Камой» (начало трансляции на «Матч ТВ» в 16:55 мск). Четвертый этап «Матч ТВ Кубок Победы» пройдет в Санкт-Петербурге 8-10 июля, пятый – в Оренбурге 15-17 июля.

Призовой фонд турнира составит 20 миллионов рублей.