en
САУЛ АЛЬВАРЕС: РАЗБИТЫЙ ГЛАЗ БИЛЛИ ДЖО СОНДЕРСА

Арлингтон, Техас, США. Саул Альварес (Мексика) победил техническим нокаутом​ в 8 раунде Билли Джо Сондерса (Великобритания) и присоединил к уже принадлежащим ему поясам​WBA​ и​ WBC​ ​ в весовой категории до 76,2 кг еще и пояс​ WBO.

Когда​ в будущем будут говорить об этом бое, неизменно скажут об одном ударе – правом апперкоте Саула Альвареса, нанесенном​ в «надевающуюся» на него голову Билли Джо Сондерса. Именно надевающуюся – так точно и аккуратно шла она на руку Альвареса. Вниз и для Сондерса справа налево. Словно он сам тянулся к ней, а она тянулась к нему.

Этот эпизод потом повторили множество раз​ в замедленной съемке. Снова и снова голова британца идет вниз. Потом ррраз! Стыковка! Глаз насел на удар! Дальше каким-то чудом Сондерс достоял раунд до конца, но и только. Глаз ничего не видел, и бой пришлось остановить. Орбитальная (как изредка говорят те, кто хочет показать высокое знание медицинских терминов) или скуловая, как говорят все остальные, не столь высоко парящие, видимо, была сломана. Сондерс, если​ в чем и был виноват, так это​ в том, что так точно сел глазом на удар.

Однако к этому мы еще подойдем. Начнем по порядку.

Прежде всего, о нашем телевидении. Его​ в Арлингтоне не было. Бой я смотрел по интернету. Почему? Наверно, потому что бой вызвал малый интерес. Подумаешь, 73126 человек набились до отказа​ в местный спортивный центр. Как раз столько, сколько туда влезало. И это в стране, где 32 миллиона болели и болеют коронавирусом. Ерунда какая! Не 100 же миллионов! Не двести! А если говорить серьезно, то сегодня в Америке праздновали еще одну победу – над ковидом. И состоялась она, что характерно, на самом популярном боксерском матче.

Выход Альвареса я забуду нескоро. Он шел, как цыганский барон, в окружении многочисленных женщин в цветастых юбках.

Перед боем показали фотографии боксеров, и я с удивлением увидел, что рост Альвареса стал 175 см, на 2 сантиметра выше. Странно. Видимо, набирая вес, он набрал и два сантиметра роста. Жаль, что я этого не знал​ в ранней молодости. Я бы ел, как боров. Глядишь, тоже бы подрос. Вес, правда, подошел бы килограммам к 150, но это ничего. Где наша не пропадала. Не пропала бы и здесь​ в попытке обменять килограммы на сантиметры.

На самом деле, видимо, Альваресу приписали лишние пару сантиметров. Просто для солидности. Чтоб не казался слишком маленьким. Но он, кстати, казался. Он был и меньше Сондерса, и меньше ведущих, и меньше кого бы то ни было вокруг. Ровно до тех пор, пока не начался бой. Тут он сразу как-то вытянулся.

Между тем, бой начался не сразу. Полраунда оба примеривались, держась друг от друга подальше. Да и потом сошлись далеко не сразу. Это была увлекательная дуэль на нервах. Дуэль, безусловно, выигранная Альваресом. Целью ее, как я понимаю, было разведывать, что соперник приготовил специально по случаю встречи с опасным противником.

И разведка состоялось. У Альвареса сюрприз обнаружился быстро. Это был загребущий и очень быстрый правый апперкот по корпусу, против которого у Сондерса так и не нашлось эффективного средства защиты. Раз за разом он приходился в цель. И силы в нем, как правило, хватало. Очень хватало.

А у Сондерса… А что у Сондерса? Изредка удар слева (он левша). Неплохой прямой, которым он периодически беспокоил Альвареса. Наносил его, правдоподобно имитируя удар справа, а потом бил слева. Иногда бил левый боковой. Тоже, в общем, неплохо, но и только. Джеб его был хорошим, но фактором в бою не стал. Я понимаю, что в каких-то раундах Сондерсу можно было дать победу. Может быть, пару трехминуток он на самом деле и выиграл, но это были очень локальные победы, добытые большой кровью, при малом конечном результате.

Комментаторы спорили, можно ли дать Сондерсу этот раунд или этот. Кокой-то из независимых арбитров (от которых ничего не зависит) вообще выдавал на экран счет в пользу Сондерса. Я только диву давался. Видимо, это был президент антимексиканской лиги Великобритании, впрочем, я, возможно, ошибаюсь. В Штатах тоже людей с подобными симпатиями и антипатиями хватает. Все равно это ничего не меняло. Представьте себе здоровенного мужика, того же Альвареса, который с силой гнет какую-то толстую ветку. И почему-то сразу ясно, что в какой-то момент она сломается. Но пока она скрипит, но сдерживает его напор. Раз – держит, два – держит, три – держит, сама себе не веря…

И вот хрустнула! В очередной раз Сондерс уходил от удара Альвареса вниз. Сам того не ведая, уходил как раз на приготовленный по такому случаю правый апперкот. Бабах! И у британца, кстати, к тому моменту изрядно уставшего, в прямом смысле слова, посыпались искры из глаз. Точнее из одного глаза. Было видно, что он очень сильно потрясен, но он какое-то время держался. До конца раунда оставалась где-то полминуты. Каким-то образом он достоял, но было видно, что в следующем раунде его ничто не спасет. Даже ни в чем и ни от кого не зависящий судья.

Но следующего раунда не было. Сондерс мотал головой, глаз все равно не открывался. Наконец открылся. Создавалось впечатление, что Сондерс им ничего не видит. Здесь уже было ясно, что на сегодня для него бой закончился. Упрекать его было не в чем. Разве что в том, что родился он с не самым большим талантом.

Руки Альвареса взмыли вверх в знак победы. Он действительно победил.

Между делом, показали счет никого не интересовавших и ничего не решавших в этом бою судейских записок. Так и есть: 78-74 (двое) и 77-75 в пользу Альвареса. Последнего арбитра я бы проверил на его отношение к Мексике.

Повезло Альваресу? Как сказать. Во-первых, он свое везение сам организовал. Во-вторых, даже если бы он не сломал кость Сондерсу, он все равно закончил бы бой в девятом-десятом раунде. Так что судьи могли рисовать какие угодно очки. Альварес все равно выиграл.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ