en
Габил Мамедов: горжусь, что выступаю среди лучших в лучшей команде мира
Серебряный призер Европейских игр-2019 Габил Мамедов в воскресенье, 24 июля, в Токио проведет свой первый бой в карьере на Олимпийских играх. Во время дневной сессии представителю команды Олимпийского комитета России (ОКР) по боксу будет противостоять поляк Дамиан Дуркач в поединке в весе до 63 кг.

За несколько дней до своего дебюта на Играх Мамедов честно признался, что немного нервничает:

«Здесь просто фантастическая атмосфера. Ты смотришь на окружающих, на другие команды… Видно, что кто-то настраивается и даже нервничает, а кто-то, наоборот, расслаблен. У всех разные эмоции. Хотя я и сам внутри чуть-чуть нервничаю и переживаю, потому что это знаковое событие для нашей команды, для страны, для меня. Ведь это мои первые Олимпийские игры, очень многое было пройдено, поэтому сейчас чуть-чуть в глубине души нервничаю, я это чувствую. Скорее всего, я больше сам себя накручиваю, но при этом внешне я никак ничего не проявляю. Хотя на мой взгляд, волнение – это нормально, оно присуще любому нормальному человеку. Думаю, любой из нас нервничает, просто не показывает этого.

Я не вношу себя в число фаворитов, потому что тут все равны. Я знаю своих соперников и конкурентов, и при правильном настрое и тактике любого могу победить. Наша команда хорошо готова, мы прошли много сборов перед этой долгожданной Олимпиадой. Ты понимаешь, что на Олимпийских играх собраны лучшие спортсмены, элита. И ты гордишься, что тебе выпал такой шанс, и ты добился такого уровня – выступает среди лучших в лучшей команде мира».

Также Мамедов рассказал об условиях проживания в олимпийской деревне в Токио и об отношении к японской кухне. «Самое необычное, что я встретил в деревне – картонные кровати. В принципе в номерах все простенько, но нам не нужны какие-то суперусловия. Главное – у нас есть возможность на отдых. Так что номер как номер. И даже несмотря на то, что стены картонные, мы не слышим наших соседей», - заметил он.

«Столовая большая, и каждый найдет себе кухню по вкусу, - сказал Мамедов в интервью РИА Новости, - Есть халяльная, есть кухня для вегетарианцев. В общем, есть абсолютная разная кухня, все отлично. Есть игровая зона, фитнес-центр. Все в принципе удобно. Японскую кухню я попробовал чисто из-за любопытства для того, чтобы сравнить с той, которой у нас дома. Ведь мы часто едим суши и роллы. Практически то же самое, как мне показалось. Может, они как-то рис по-другому готовят. Есть и другие интересные блюда. Но все-таки мы стараемся не дегустировать, потому что организм по-разному может на это отреагировать».